В Верховном суде РФ в пятницу начнутся прения по иску КПРФ, "Яблока" и представителей "Комитета-2008", требующих отменить результаты выборов в Госдуму четвертого созыва
Архив NEWSru.com
 
 
 
В судебном заседании в прениях ожидается выступление лидера Компартии Геннадия Зюганова
Архив NEWSru.com
 
 
 
Суд по этому делу продолжается четвертую неделю
Архив NEWSru.com
 
 
 
Истцы утверждают, что при проведении избирательной кампании были допущены нарушения, в том числе нарушение порядка информационного обеспечения и агитации. Они просят суд признать выборы незаконными
Архив NEWSru.com

В Верховном суде РФ в пятницу начнутся прения по иску КПРФ, "Яблока" и представителей "Комитета-2008", требующих отменить результаты выборов в Госдуму четвертого созыва. Об этом сообщили в суде. В судебном заседании в прениях ожидается выступление лидера Компартии Геннадия Зюганова.

В среду в ходе процесса в ВС представитель Генпрокуратуры выступил с заключением. Он просил суд отказать в удовлетворении заявленных истцами требований об отмене результатов выборов, передает РИА "Новости".

"Я полагаю, если не установлена прямая зависимость между распространенным объемом информации и результатами выборов, нельзя говорить о нарушениях, влекущих отмену выборов", - сказал прокурор.

Объем информации о деятельности СПС в СМИ превышает освещение деятельности избирательного блока "Родина". Однако СПС не прошел в Госдуму, тогда как "Родина" представлена в Госдуме, отметил представитель Генпрокуратуры.

По его словам, информирование о событиях, не имеющих прямого отношения к выборам, заявители ошибочно считают агитацией.

Суд по этому делу продолжается четвертую неделю. Истцы утверждают, что при проведении избирательной кампании были допущены нарушения, в том числе нарушение порядка информационного обеспечения и агитации. Они просят суд признать выборы незаконными.

В свою очередь ответчики - представители Центризбиркома - не признают требований и считают, что избирательная кампания была проведена в соответствии с законом.