Часть помощи жертвам бесланской трагедии гниет и расхищается
Архив NEWSru.com

Из-за недостатков в учете и хранении часть гуманитарной помощи жертвам теракта в Беслане оказалось испорченной, сообщает Интерфакс.

Замороженными оказались соки, минеральные воды и детское питание, которые хранились на открытой площадке под навесом на заводе "Феникс". А гуманитарную помощь, хранившуюся на складе Росгорснаба испортили грызуны.

В Беслане до сих пор не распределена бытовая техника, товары народного потребления и другие материальные ценности, поступившие еще в сентябре.

Пострадавшие подали множество жалоб, по которым было проведено 87 проверок и возбуждено уголовное дело по факту мошенничества. Граждане считают, что помощь распределяется несправедливо.

В ГУБЭП сообщили, что за три месяца в республику поступило более 1 млрд и 100 млн рублей. В настоящее время открыто около 700 лицевых счетов пострадавшим от теракта, на которые перечислено более 261 млн рублей.

Также в республику поступило более 180 тонн продуктов питания, из которых распределено более 130 тонн, медикаменты и медоборудование на сумму в 233,8 млн рублей (распределено на сумму 147,4 млн), а также промышленные товары на сумму 15,8 млн рублей, из которых распределена почти половина.

Приемом, складированием и распределением гуманитарной помощи и денежных средств занимается республиканская комиссия и общественная комиссия города Беслана, в состав которой входят люди, пострадавшие в сентябрьской трагедии.