Президент Чеченской республики Алу Алханов намерен добиваться вынесения справедливого приговора по делу "группы Ульмана"
НТВ
 
 
 
В апреле 2004 года группа спецназовцев под командованием капитана Эдуарда Ульмана, обвинявшаяся в убийстве шестерых мирных жителей в Чечне 11 января 2002 года, была оправдана присяжными
НТВ
 
 
 
"Я расцениваю происходящее до сих пор в этом вопросе как издевательство над российскими законами, над чеченским народом в целом и родными погибших мирных граждан, в частности", - заявил Алханов
НТВ

Президент Чеченской республики Алу Алханов намерен добиваться вынесения справедливого приговора по делу "группы Ульмана". "Я расцениваю происходящее до сих пор в этом вопросе как издевательство над российскими законами, над чеченским народом в целом и родными погибших мирных граждан, в частности", - заявил Алханов в субботу в эфире республиканского государственного телевидения.

Он отметил, что "население Чеченской республики не требует того, что не предусмотрено российскими законами". "Мы хотим, чтобы было вынесено справедливое наказание за умышленно совершенное преступление Ульманом и его группой, которые расстреляли шестерых мирных жителей Шатойского района", - сказал Алханов.

"Никто не имеет права расстреливать человека, даже если тот преступник. На определение меры ответственности есть суд", - подчеркнул глава республики.

Он сообщил, что на адрес руководства Чечни поступает поток письменных заявлений от граждан, которые выражают недоумение по поводу оправдания Ульмана и его подчиненных судом присяжных.

Накануне стало известно, что Алханов обратился к председателю Верховного Суда РФ Вячеславу Лебедеву с просьбой провести новое судебное рассмотрение "дела Ульмана и других" судом присяжных из числа жителей Чечни либо профессиональными судьями.

В апреле 2004 года группа спецназовцев под командованием капитана Эдуарда Ульмана, обвинявшаяся в убийстве шестерых мирных жителей в Чечне 11 января 2002 года, была оправдана присяжными. Военная коллегия Верховного суда РФ отменила этот приговор и вернула дело в Северо- Кавказский окружной военный суд на новое рассмотрение.

25 мая 2005 года на основании нового вердикта присяжных Северокавказский окружной военный суд снова оправдал спецназовцев.

В августе военная коллегия Верховного суда РФ снова отменила оправдательный приговор по "делу Ульмана" и направила его на новое рассмотрение в Северо-Кавказский окружной военный суд.

Верховный суд пришел к выводу, что приговор подлежит отмене, так как в ходе процесса были допущены существенные нарушения Уголовно- Процессуального кодекса, которые повлияли на вынесенный приговор.