17 декабря "Единая Россия" назовет своего кандидата в президенты. Пятничный генсовет Партии подтвердил версию "Независимой газеты": претендентом на высший государственный пост станет один человек
www.edinros.ru
 
 
 
Сергей Иванов
Reuters
 
 
 
Дмитрий Медведев
НТВ

17 декабря "Единая Россия" назовет своего кандидата в президенты. Пятничный генсовет Партии подтвердил версию "Независимой газеты": претендентом на высший государственный пост станет один человек, однако выбран скорее всего он будет из двух претендентов. Есть веские основания полагать, что ими окажутся первые вице-премьеры Сергей Иванов и Дмитрий Медведев.

Этого не исключил и информированный источник издания в Партии. Впрочем, подчеркнув, что не следует забывать о непредсказуемости, отличающей важнейшие кадровые решения президента страны. Таким образом, судя по всему, в работу возвращается первоначальный вариант двух преемников, с которого все и начиналось. Прочие же кандидаты, которых в последнее время называлось немало, видимо, появлялись лишь для отвлечения внимания от реальных, делает вывод НГ.

Центризбирком в субботу объявил официальные итоги выборов. И, если считать прошедшую кампанию референдумом, о чем так долго твердили единороссы, приходится признать: победил в ней глава государства. Подтверждение тому - 72% голосов, полученных "на двоих" партиями Бориса Грызлова и Сергея Миронова.

Обретает реальные очертания и другая информация НГ: о коалиции двух пропрезидентских партий. В пятницу спикер Совета Федерации Сергей Миронов заявил, что его структура готова поддержать общего с ЕР кандидата. Более того, как сообщил достоверный источник, эсеры примут участие в качестве гостей в работе единороссовского съезда, где и будет названо имя этого человека. Именно на съезде, в процессе совместного благожелательного обсуждения общей кандидатуры и будет официально заложен фундамент коалиции эсеров и "единороссов". Наиболее примечательные цитаты из статей на эту тему приводит сайт "Заголовки.ru".

Именно поэтому "Справедливой России" не понадобится отдельный партийный съезд - в минувшую пятницу спикер Совфеда поставил мероприятие под вопрос. Компанию эсерам на съезде ЕР в Гостином Дворе составит, по нашим данным, "Гражданская сила". Среди других гостей - Аграрная партия.

Обсуждение кандидата не будет долгим. Ранее Путин предупреждал: неожиданностей в этом плане ждать не следует. Между тем пока нерешенным остается важная проблема: кто займется выдвижением будущего президента? Эту честь могут оказать "Единой России", но тогда кандидат в значительной степени утратит ореол всенародно избранного лидера и будет слишком тесно связан в глазах людей с нынешней бюрократией партии власти.

Недостаток в агиткампании можно устранить, если выдвижение беспартийного кандидата поручить общественникам. Напомним: лидеры движения "За Путина" тоже приглашены на съезд. Впрочем, такому "самовыдвиженцу" достаточно обзавестись группой товарищей в 500 человек, чтобы заявить о своих претензиях.

Сторонники обоих подходов к решению вопроса есть и в Кремле, и в самой ЕР. Рассматривается и такой вариант: выдвижение общественников будет просто поддержано партией. Или несколькими партиями. В этом случае одной процедурой у кандидата станет меньше: его штабу не придется собирать 2 млн подписей.

После съезда, вероятно, начнется период обновления ЕР. Ротация кадров в этой структуре предсказана была и Владимиром Путиным, упоминавшим о необходимости обновления "Единой России". Несомненно, перемены коснутся и региональных руководителей. В отношении губернаторов, в чьих регионах голосование за ЕР не отличалось высокими показателями, последуют оргвыводы.

Кроме того, по данным НГ, на съезде будет существенно подкорректирован партийный устав. По словам источника, этот документ определит не только порядок ротации партийных кадров, но и отрегулирует характер внутрипартийных решений. Идеологические расхождения не помешают выработке общепартийных решений. В уставе четко укажут – дискуссии возможны лишь до момента утверждения общей линии поведения. Критика партийцами принятых решений будет жестко пресекаться.

В ЕР уверены: слабость оппозиции и отсутствие праволиберальных сил в нынешнем парламенте восполнится борьбой течений внутри партии. История знает успешные примеры реализации подобных механизмов саморегулирования. На память приходит аналогичная по некоторым внешним признакам ситуация в партии консерваторов Великобритании в годы правления Маргарет Тэтчер. Однако следует помнить, что политическая культура английских тори никогда не была отягощена советской однопартийной практикой и развивалась столетиями в условиях конкурентной борьбы и свободных СМИ.