В Дагестане убит бывший депутат Народного собрания республики
Телеканал Россия
 
 
 
В ночь на 10 декабря в селении Гимры Унцукульского района Дагестана был убит бывший депутат Народного собрания республики Гаидимагомед Магомедов (Гимринский).
НТВ
 
 
 
Магомедов находился в этом селении в гостях, когда его вызвали на улицу на разбирательства и выстрелили в него из пистолета.
Фото NEWSru.com

В ночь на 10 декабря в селении Гимры Унцукульского района Дагестана был убит бывший депутат Народного собрания республики Гаидимагомед Магомедов (Гимринский). Об этом сообщает ИА Regnum со ссылкой на пресс-службу МВД Дагестана.

Магомедов находился в этом селении в гостях, когда его вызвали на улицу на разбирательства и выстрелили в него из пистолета. В экс-депутата было произведено четыре выстрела, в том числе один в голову.

В связи с произошедшим министр внутренних дел Дагестана поднял по тревоге весь блок сотрудников криминальной милиции, проводится совещание, составлен круг подозреваемых лиц. На месте убийства работает следственно-оперативная группа.

Как сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах Дагестана, "в убийстве Магомедова подозревается лидер гимринской бандгруппировки Ибрагим Гаджидадаев".

Накануне выборов в Госдуму на Магомедова уже готовилось покушение. 1 декабря в подъезде его дома в поселке Шамилькала Унцукульского района Дагестана было обнаружено взрывное устройство, эквивалентное 1,8 кг тротила, с поражающими элементами - болтами и гайками. Бомбу уничтожили саперы.

"Кавказский узел" отмечает, что 7 декабря было объявлено о предотвращении покушения на главу города Хасавюрта Сайгидпашу Умаханова. В подготовке преступления признались четверо молодых людей, задержанных в ходе оперативно-розыскных мероприятий.

За несколько дней до этого, 30 ноября, правоохранительные органы Дагестана сообщили о предотвращении теракта в Хасавюрте.

А 21 ноября в Махачкале был тяжело ранен лидер регионального отделения партии "Яблоко" в Дагестане Фарид Бабаев. Неизвестный несколько раз выстрелил в Бабаева, когда тот заходил в подъезд своего дома. Спустя несколько дней Бабаев скончался в больнице от полученных ранений.

19 ноября замгенпрокурора РФ по Южному федеральному округу Иван Сыдорук заявил, что для дестабилизации обстановки накануне парламентских выборов в регионах Северного Кавказа боевиками получено больше полутора миллионов долларов, а правоохранительные органы не смогли перекрыть каналы финансирования боевиков.