Цирковые гимнасты разбились об лед по ошибке – они опытны, но после отпуска не вошли в форму
Первый канал
 
 
 
Супруги - опытные гимнасты, номер "Воздушные гимнасты на полотнах" они выполняли уже много лет
www.circusnikulin.ru
 
 
 
Супруги лишь три дня назад вернулись из отпуска - может быть, они не до конца вошли в форму
www.circusnikulin.ru
 
 
 
Тяжесть их травм могло усугубить ледовое покрытие арены
www.circusnikulin.ru
 
 
 
Артисты работали, как всегда, без страховки
www.circusnikulin.ru
 
 
 
Юлия и Александр Волковы работают в цирке имени Юрия Никулина с 2007 года
НТВ
 
 
 
Александр и Юлия Волковы - обладатели "Серебряного слона" на седьмом Международном московском молодежном фестивале-конкурсе (2007 год)
Архив NEWSru.com
 
 
 
Юлия Волкова
Архив NEWSru.com

Очевидец падения гимнастов в Цирке имени Юрия Никулина рассказал редакции NEWSru.com о подробностях происшествия. Работая без страховки, супруги-акробаты сорвались с шестиметровой высоты и разбились о ледовое покрытие. По мнению свидетеля, причина падения Александра и Юлии Волковых - ошибка.

Супруги - опытные гимнасты, номер "Воздушные гимнасты на полотнах" они выполняли уже много лет, но в этот раз, по сведениям очевидца, решили дополнить его какими-то нововведениями. К тому же супруги лишь три дня назад вернулись из отпуска - может быть, они не до конца вошли в форму. "Расслабились, где-то недоработали", - предположил источник.

Элемент программы, который привел к трагическим последствиям, называется "Обрыв". При "обрыве" партнерша остается на полотнах, а у нее на поясе висит ремень, за который и держится партнер. Партнер падает вниз, повисая на ремнях, обвязанных вокруг рук гимнастки. Юлия несколько не рассчитала - неправильно завязала полотна вокруг руки, предположил источник, и в результате не удержала партнера.

- Несчастные случаи с российскими цирковыми артистами

Юлия упала с шестиметровой высоты. Источник Life News в медицинских кругах сообщил, что гимнастка получила перелом основания черепа, травму живота, открытый перелом левой голени и травматический шок. У Александра, который находился ниже - переломы обеих лодыжек и пяточных костей, по данным очевидца - еще и плечевой кости. Супруги доставлены в реанимационное отделение НИИ имени Склифосовского.

Тяжесть их травм могло усугубить ледовое покрытие арены - сейчас на Цветном бульваре показывают программы "Цирк на льду". Сам по себе манеж изготовлен из мягкого каучука. Артисты работали, как всегда, без страховки, что признано и на официальном сайте цирка.

Это была их последняя репетиция в тот день. Перед самым падением они сказали: "Еще раз обрывчик отрепетируем - и домой".

Юлия упала лицом вниз и осталась на некоторое время недвижима. "Хрипела ужасно", - говорит очевидец. Ее не трогали из опасений, что перемещения лишь ухудшат ее состояние. В цирке случайно оказался врач-анестезиолог, он первым осмотрел Юлию до прибытия скорой помощи, которая приехала очень быстро. Со временем Юлия стала приходить в себя. Ее увезли в больницу вместе с мужем.

Дежурного врача в цирке не было. Он присутствует лишь с 12 до 16 часов, в остальное время - "как придется". Инцидент случился около девяти вечера, поэтому руководства тоже не было на месте.

Сотрудник цирка Борис Федотов, побывав в НИИ имени Склифософского, сообщил, что состояние Юлии оценивается как крайне тяжелое, но подозрения на перелом позвоночника не подтвердились, передает РИА "Новости". Александр уже к вечеру будет переведен из реанимации в обычную палату, но врачей продолжает беспокоить состояние Юлии. Она уже перенесла операцию на голени, но вечером в четверг доктора соберутся на консилиум по поводу ее черепно-мозговой травмы.

Изменений в программе цирка из-за инцидента с гимнастами Волковыми не будет, сообщила ИТАР-ТАСс пресс-атташе цирка Елена Ольшанская. По оценке враче, состояние гимнастов - средней степени тяжести, заявила она. Ольшанская также сказала, что причиной падения гимнастов стала ошибка. Такие происшествия, отметила она, "случаются с артистами воздушного жанра, потому что это своего рода издержки цирковой профессии и то, что артисты получают травмы - к сожалению, это нормально". Пресс-атташе упомянула, что супруги Волковы - не новички в цирковом деле. "Но, к сожалению, такие вещи иногда случаются независимо от опыта. Травмы и падения могут случиться с любым артистом".

Юлия и Александр Волковы работают в цирке имени Юрия Никулина с 2007 года. Юлия Волкова - представительница цирковой династии акробатов, Александр же пришел в цирк из спортивной гимнастики. Они выступают в паре и в группах с другими гимнастами, выполняют сложнейшие трюки на полотнах на значительной высоте без страховки.

Номер "Воздушные гимнасты на полотнах" чрезвычайно сложен, он продолжается пять с половиной минут минут на большой высоте. Некоторые элементы исполняются под самым куполом цирка.

Александр и Юлия Волковы - обладатели "Серебряного слона" на седьмом Международном московском молодежном фестивале-конкурсе (2007 год).

Как передает РИА "Новости" со ссылкой на сотрудника цирка Бориса Федотова, Волковы в январе 2010 года собирались ехать на престижный цирковой фестиваль в Будапешт. "На сегодняшний день они, пожалуй, самые высококлассные российские гимнасты, выступающие на полотнах и ремнях", - сказал Федотов.

Несчастные случаи с российскими цирковыми артистами

Список инцидентов последних лет приводит РИА "Новости". В сентябре 2009 года в цирке имени Юрия Никулина на Цветном бульваре в Москве воздушная гимнастка Наталья Егорова во время репетиции сорвалась с каната. Девушка была госпитализирована в институт имени Склифосовского. По словам тренера гимнастки Нины Земсковой, которая присутствовала на репетиции, серьезных травм Егорова не получила.

2 апреля 2009 года в Хабаровске во время гастролей московского цирка "Морские звезды" разбился гимнаст. Несчастье случилось во время одной из плановых репетиций. 26-летний акробат, являющийся мастером международного класса по гимнастике, вместе с коллегами отрабатывал цирковой номер "Полет". Артисты, выполнявшие номер, по какой-то причине не смогли поймать летящего под куполом цирка гимнаста. Акробат, работавший без страховки, упал с высоты на страховочную сетку, прямо на самый откос, и, по словам коллег, "неудачно сложился". Артист был транспортирован в реанимационное отделение больницы. По словам врачей, гимнаст получил травмы серьезной тяжести – вывих шейного позвонка и повреждение спинного мозга.

В марте 2009 года на премьере шоу братьев Запашных в Питере акробат, участвовавший в представлении, сорвался с 10-метровой высоты и на глазах у зрителей упал на арену. По сценарию, воздушный гимнаст с пылающими факелами в руках должен был сделать в воздухе сальто и приземлиться на специальный матрас. Но во время выполнения трюка, артист, взлетев, рухнул вниз мимо матов. Гимнаст получил тяжелые ушибы внутренних органов и вывихнул колени.

2 ноября 2008 года во время гастролей цирка Марицы Запашной в Ростове двое воздушных гимнастов сорвались с 20-метровой высоты - 26-летняя артистка Наталья и ее партнер 22-летний гимнаст Михаил. Гимнасты упали вместе с качелями, на которых раскачивались. В тяжелом состоянии они были госпитализированы в реанимацию.

24 декабря 2008 года российский воздушный гимнаст Равшан Алимов разбился в цирке Blackpool Tower в британском Ланкашире. Он пытался исполнить на арене опасный трюк. 24-летний Алимов упал с 6-метровой высоты, и удар пришелся на голову. Гимнаст был доставлен в реанимацию, где умер на следующий день. Трюк состоял в том, чтобы прыгнуть с трамплина и сесть на стул, который держал в воздухе другой акробат.

В октябре 2006 года трагедией закончилась премьера представления "Созвездие Большой медведицы" в Иванове. Во время номера на вращающихся двухметровых кольцах сорвался один из акробатов. Он упал на арену цирка на спину с высоты примерно семь метров. Руководство цирка отказалось предоставить информацию по данному инциденту, сообщив лишь, что акробат отделался ушибом пяток.

По информации СМИ, акробат, выступавший без страховки, получил множественные травмы и ушибы и был госпитализирован в больницу.

В феврале 2005 года в Красноярске во время гастролей московского цирка "Родео" сорвался с высоты трех с половиной метров 25-летний гимнаст Олег Усаков. Несчастный случай произошел во время репетиции. По сценарии акробат сделал два сальто и его должен был поймать напарник, но не смог. Падение смягчил батут. Гимнаст получил сотрясение мозга и был госпитализирован.

28 октября 2002 года во время гастрольного выступления в китайском городе Гуанчжоу 39-летний воздушный гимнаст Андрей Привалов во время исполнения сложного трюка сорвался с 4-метровой высоты. Врачи зафиксировали тяжелую черепно-мозговую травму. Артист находился в коме свыше восьми месяцев.