Астахов пригрозил американцам мораторием на усыновление российских детей
Russian Look
 
 
 
Тема гибели российских детей от рук усыновителей из США последний раз возникла в начале декабря, когда американского родителя, обвиненного в убийстве, не стали наказывать за гибель усыновленного мальчика из России
nobodyisforgotten.blogspot.com
 
 
 
"Не исключено, что по итогам работы с генеральной прокуратурой, МИДом и министерством образования и науки РФ мы предложим ввести временный мораторий на вывоз и усыновление наших детей в Америку", - заявил Астахов журналистам
Moscow-Live.ru
 
 
 
"Список пополнился вопиющими случаями. Обнаружены семьи, которые занимались развратными действиями с российскими приемными детьми",- отметил уполномоченный
НТВ

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов пригрозил ввести временный мораторий на усыновление и вывоз российских детей в США до ратификации соглашения в области усыновления, передает РИА "Новости".

"Не исключено, что по итогам работы с генеральной прокуратурой, МИДом и министерством образования и науки РФ мы предложим ввести временный мораторий на вывоз и усыновление наших детей в Америку", - заявил Астахов журналистам.

По его словам, Америка лидирует в списке стран, где "происходит огромное число нарушений прав российских детей".

В России уже создана группа мониторинга, которая собирает информацию о случаях насилия, убийствах и истязаниях детей в США.

"Список пополнился вопиющими случаями. Обнаружены семьи, которые занимались развратными действиями с российскими приемными детьми",- отметил уполномоченный.

По его информации, есть американская семья, которая усыновила из России 21 девочку для того, чтобы заниматься с ними развратными действиями и сексуальной эксплуатацией. По мнению уполномоченного, Америка демонстрирует неспособность исполнять свои обязательства перед российскими детьми. По подсчетам Астахова, который требует от американских властей принять меры по защите российских детей, вывезенных и проживающих на территории США, их от 60 тыс. до 100 тыс..

Отметим, соглашение между США и РФ о сотрудничестве в области двустороннего международного усыновления пока не вступило в законную силу, так как не ратифицировано Госдумой.

Тема гибели российских детей от рук усыновителей из США последний раз возникла в начале декабря, когда американского родителя, обвиненного в убийстве, не стали наказывать за гибель усыновленного мальчика из России.

По словам Астахова, инцидент произошел более шести лет назад, однако американские власти удосужились известить о нем российскую сторону лишь сейчас - после завершения расследования дела и вынесения оправдательного вердикта.

Ранее большой общественный резонанс и в России, и в США вызвала смерть 7-летнего Вани Скоробогатова. В непреднамеренном убийстве ребенка обвинили его приемных родителей - супругов Крэйвер. Прокуратура просила для Крэйверов смертной казни, но потом передумала. 18 ноября суд американского города Йорк в штате Пенсильвания признал Крэйверов частично виновными и приговорил их к 16 месяцам заключения.

При этом обвиняемые было освобождены тут же в зале суда, поскольку уже провели в тюрьме более полутора лет. В России многие наказание Крэйверам "в виде условного лишения свободы" неадекватно мягким.