НТВ подверг цензуре песню "Ленинграда" про Москву: Путина и храм "закрякали", как мат
НТВ

Выступление группы "Ленинград" в рамках программы "Центральное телевидение" на НТВ оказалось в центре скандала, и не из-за использования популярными музыкантами ненормативной лексики - к самобытному стилю питерцев все привыкли. Дело в том, что наряду с матерщиной под действие цензуры попала фамилия президента, премьер-министра и обозначение религиозного сооружения. Ведущий Вадим Такменев вскоре поспешил объясниться: "Шутка не удалась".

На записи телепрограммы, вышедшей в эфир вечером 9 декабря, "Ленинград" исполнил композицию под названием "Москва" со своего нового альбома "Рыба". Который, кстати, доступен для бесплатного скачивания на сайте группы и который "Огонек" характеризует как "самую грустную подборку песен в русской музыке за последние 10 лет" - все такую же искрометную и циничную, но более не спасающую.

В песне Сергей Шнуров описывает свой сон: Москва - в огне, и все политические образы, с нею сегодняшней ассоциируемые, сгорают. "Никто не выжил - все сгорели, все Pussy, Путин и Собчак, и у стены кремлевской ели горели ох****о так. Медведь сгорел, Медведев и Навальный, и будущий, и бывший мэр. Лужков приехал, как специально, но не успел принять он мер... Сгорели люди на Болотной, ОМОН сгорел и все менты… Москва, по ком звонят твои колокола? Москва, почем твои златые купола?" - демонстрирует Шнур свое отношение к бренности политической жизни.

При этом редакторы "ЦТ" "запикали" многие слова. Точнее, "закрякали" - наряду с характерным звуком в момент произнесения кощунства рот исполнителя закрывал утенок. И хотя тексты Шнура, если сравнивать с лирикой начала 2000-х, на мат не щедры, утенок появлялся часто.

Потому что "закрякали" редакторы и Путина, и Медведева, и "храм" в словосочетании "и храм спасителя, и бани", и "хачей". Зато самокритика телевизионщикам оказалась не чужда: строчка "Останкино" сгорело быстро, а утонуть бы не смогло" осталась без изменений.

Выступление "Ленинграда" было показано сразу после отрывка из документального фильма "Срок" Павла Костомарова, и, судя по всему, "Ленинград" с его "Москвой" пригласили не случайно и не по случаю выхода нового альбома. Автор текстов и бас-гитарист протестной рок-группы Louna Виталий Демиденко рассказал "Новой газете", что поначалу выступать должны были они.

"Условием редакции программы было исполнение нами песни "Кому веришь ты?". Мы знаем методы НТВ и не хотим быть представленными в нужном им ключе. Это пропаганда, а мы не хотим быть марионетками, - заявил музыкант. - Специалисты единственной, как говорят, честной программы на НТВ показали себя во всей красе, полностью изменив смысл песни "Ленинграда". Думаю, с нашей сделали бы то же самое".

На НТВ объяснились: "Шутка не удалась"

В связи с резонансом, который вызвало вмешательство утки в исполнение песни "Ленинграда", на НТВ вынуждены были прокомментировать ситуацию. "Нам показалось, что это смешной прием, что в этой песне вот так вот открыто при помощи гигантских уток будут "закряканы" имена президента и премьера и известного здания с куполами, о котором там пелось. Но никто не понял самоиронии", - пожаловался РИА "Новости" ведущий телепередачи Вадим Такменев. "В этом была заложен некий стеб, некая шутка", - отметил он.

Такменев выразил удивление, что этот эпизод вызвал волну критики в адрес НТВ, а гендиректор канала был объявлен цензором, в то время как со стороны группы "Ленинград" "вообще нет никаких вопросов". "Ну, вот неудачный прием мы придумали, никто не понял. Шутка не удалась, и, мало того, она переросла в какую-то непонятную, странную волну возмущений", - сказал он.

В пресс-службе НТВ подтвердили, что со стороны руководства телекомпании НТВ не высказывалось никаких пожеланий по поводу содержания выпуска программы.

Несмотря на это, "цензоутенок" быстро распространяется по блогам и, похоже, имеет неплохие шансы стать мемом. К примеру, в Twitter "фальшивого НТВ" уже "закрякали" ведущего новостей, рассказывающего о президенте. А блоггеры, комментируя произошедшее, состязаются в создании каламбуров: "кряк души", "проститутки и их утки".