Установлен один из подозреваемых в убийстве телеведущего ГТРК Казбека Геккиева (на фото) в Нальчике
Youtube.com

Установлен один из подозреваемых в убийстве телеведущего ГТРК Казбека Геккиева в Нальчике. Это 30-летний уроженец Нальчика Зейтун Базиев, объявил Следственный комитет России.

По данным следствия, Базиев является членом группы боевиков и причастен также к посягательству на жизнь сотрудников органов внутренних дел, передает "Эхо Москвы". "Личность подозреваемого установлена, принимаются меры к его розыску и задержанию", - заявили в СК.

МВД по КБР на своем сайте подтверждает информацию об установлении личности одного из подозреваемых в убийстве Геккиева. "Достоверной является и появившаяся в ряде СМИ информация об идентификации оружия из которого совершено преступление: травматический пистолет ИЖ-79, переделанный для стрельбы боевыми патронами применялся при покушении на жизнь двоих участковых инспекторов полиции в Нальчике 14.11.2011 года, из него убит сотрудник ДПС МВД по КБР 01.06.2012 года, использовался при посягательстве на жизнь сотрудников ОМВД РФ по Черекскому району и военнослужащих внутренних войск МВД РФ 28.07.2012 года", - отмечается в пресс-релизе.

Согласно информации на сайте МВД КБР, Бозиев Зейтун Махтиевич, 1982 года рождения, находится в федеральном розыске с подачи ОВД по Черекскому району республики. Там же размещена фотография разыскиваемого и его приметы, но не уточняется, за какое именно преступление он разыскивается, замечает РАПСИ.

Диктора программы "Вести" Кабардино-Балкарии Казбека Геккиева убили выстрелом в голову в Нальчике 5 декабря. По сообщениям свидетелей, к нему подошли двое неизвестных и произвели несколько выстрелов. Убийство известного в республике телеведущего было совершено после вечернего эфира, когда он направлялся домой. Коллеги Геккиева сообщали, что он вел прямые эфиры, и известно, что в его адрес поступали угрозы, как и в адрес еще ряда представителей республиканских СМИ.

На следующий день президент Владимир Путин потребовал от правоохранительных органов сделать все, чтобы виновные в убийстве Геккиева были "изобличены и наказаны".