Григорий Чхартишвили( более известный под псевдонимом Борис Акунин)
Russian Look

Известный российский писатель Григорий Чхартишвили, более известный под псевдонимом Борис Акунин, заявил, что в его московскую квартиру приходили следователи. Об этом писатель сообщил на своей странице в Facebook.

"Сегодня нашу московскую консьержку донимали какие-то люди, как она говорит, являвшиеся несколько раз и срочно меня разыскивавшие. Якобы из Следственного комитета", - написал Акунин вчера, 9 декабря.

По его словам, женщина запомнила только, что один из приходивших представился Игорем Николаевичем.

"Есть тут какие-нибудь коллеги Игоря Николаевича? Передайте, чтоб не мучил пенсионерку. Я - вот он. Если от меня что-то понадобилось - звоните, пишите", - добавил Акунин.

Ранее стало известно об интересе со стороны правоохранительных органов к другим литераторам - Виктору Шендеровичу и Льву Рубенштейну. С ними хотели поговорить по поводу дела о нецелевом расходовании средств при организации фестиваля "Книги в парках", который проводит Александрина Маркво - гражданская жена одного из соратников Алексея Навального, главы Фонда борьбы с коррупцией Владимира Ашуркова. Эксперты называют разные версии о возможной подоплеке дела.

Несколько месяцев назад Акунин объявил, что решил уехать из России. Известный своими оппозиционными взглядами писатель пояснил, что при действующей власти у него "нет точек соприкосновения" со страной и что ему "все в ней чуждо". "Находиться здесь в период всеобщего помутнения рассудка мне стало тяжело", - писал Акунин в своем блоге в "Живом Журнале".

В то же время он объяснил, что речи об окончательной эмиграции из РФ не идет. "Буду периодически навещать - смотреть, не заканчивается ли запой", - пообещал писатель.

При этом он уверен, что связь с Россией у него остается навсегда. "Частью того, что называется "Россия", я останусь, в этом смысле экспатриация уж точно невозможна. И Россия, которая является частью меня, тоже никуда не денется", - написал Акунин.

Акунин также заявил, что Россию "ждут тяжелые испытания", "наверное, даже более тяжелые, чем те, через которые проходит сейчас Украина".

Ранее Борис Акунин заявлял, что Россию ждет переворот - по его мнению, российская власть лишила себя возможности провести изменения в стране мирным путем.