Электроснабжение Крыма полностью восстановлено после аварии
Reuters

Электроснабжение Крыма полностью восстановлено после аварии на высоковольтной линии, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на сообщение "Крымэнерго".

НЭК "Укрэнерго" заявила в среду вечером, что фиксирует снижение мощности, выдаваемой в Крым по линии 220 кВ "Каховская-Титан" со 185 до 20 МВт. Без света оставались жители Западного и Северного Крыма, а также некоторых степных районов. По имеющейся информации, причиной снижения нагрузки стало аварийное отключение в сети 220 кВ на территории Крыма. "Работы по ремонту на подстанции "Титан" завершены", - рапортовали энергетики после полуночи.

"Крымэнерго" сообщило также, что на территории Крымского полуострова применяются "аварийные переключения". "Аварийные переключения - вынужденная мера, к которой необходимо прибегать для постепенного набора надлежащей мощности в энергосистеме", - поясняет компания.

С 22 ноября энергетическую блокаду Крыма осуществляли украинские активисты, не допускавшие ремонтные бригады к подорванным в Херсонской области Украины ЛЭП. 8 декабря запрещенная в РФ организация "Правый сектор" заявила о прекращении энергетической блокады. Решение было принято после заявления меджлиса крымско-татарского народа о возобновлении поставок электроэнергии в Крым по одной из линий электропередач.

Власти Крыма неоднократно заявляли, что не считают Украину надежным партнером. 7 декабря глава республики Сергей Аксенов утверждал, что Крым откажется от поставок электроэнергии с Украины даже в случае их возобновления. По его словам, полуостров будет пользоваться электроэнергией, поступающей из Кубани, а также развивать собственную генерацию. В Крыму уже начато строительство крупных ТЭС под Симферополем и Севастополем общей мощностью 940 МВт. Их запуск запланирован на 2017 год.