Власти Москвы решили сделать посещение кладбищ более удобным и познавательным для граждан. Для этого они оборудуют ключевые некрополи столицы бесплатным беспроводным интернетом
© РИА Новости / Антон Денисов
 
 
 
Беспроводной интернет появится в первую очередь в таких местах кладбищ, где организованы зоны отдыха, есть лавочки
Moscow-Live.ru
 
 
 
Wi-Fi в метро
Moscow-Live.ru

Власти Москвы решили сделать посещение кладбищ более удобным и познавательным для граждан. Для этого они оборудуют ключевые некрополи столицы бесплатным беспроводным интернетом, сообщает официальный портал мэра и правительства Москвы.

Он будет доступен в особых зонах на открытых территориях Ваганьковского, Новодевичьего и Троекуровского кладбищ. Их посещение носит культурно-просветительский характер, отмечается в сообщении сайта.

Беспроводной интернет появится в первую очередь в таких местах кладбищ, где организованы зоны отдыха, есть лавочки. Он станет доступен в первой половине 2016 года, рассказал руководитель ГБУ "Ритуал" Артем Екимов.

По его словам, "бесплатный выход в интернет сделает посещение кладбищ удобнее и в том числе будет нести познавательный характер". "Wi-Fi на территории кладбища будет полезен посетителям. В режиме онлайн каждый человек, которого заинтересовала личность захороненного или памятник на его могиле, сможет получить нужную информацию в сети. Кроме того, интернет позволит загрузить карту кладбища", - считает Екимов. Сейчас специалисты "Ритуала" готовят документацию к проведению тендера на выбор интернет-провайдера.

Это не первое новшество, которым могут похвастаться московские кладбища. Так, на Новодевичьем и Ваганьковском некрополях ранее уже были установлены терминалы, с помощью которых посетители могут узнать GPS-координаты нужных могил, получить информацию об их местоположении, увидеть их фотографии и даты захоронений усопших. Аналогичными системами вскоре будут оборудованы все столичные погосты, обещают в мэрии.

Чиновники отмечают, что ритуальные услуги в последнее время становятся более удобными. Так, например, начиная с 1 октября этого года в Москве действует эксперимент по продаже семейно-родовых захоронений через систему электронных аукционов.

Отметим, что в Великобритании и Испании Wi-Fi встраивают в тротуар, а в США пунктами раздачи бесплатного беспроводного интернета служат бездомные.