Руководство Госдумы будут возить на BMW 7-ой и 5-ой серий
Архив NEWSru.com

Руководство Госдумы будут возить на BMW 7-й и 5-й серий. Об этом сегодня, выступая на учебном семинаре для новоизбранных парламентариев в подмосковном пансионате "Бор", сообщил глава Управления делами президента РФ Владимир Кожин.

По его словам, из автомобильного парка управделами предполагается выделить "семерки" BMW для обслуживания спикера, первых и простых вице-спикеров палаты, а также лидеров фракций и их заместителей, а "пятерки" предназначены для простых председателей комитетов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Кожин также рассказал "новичкам" в российском парламенте, что у них сохраняется возможность выбора между служебной квартирой и гостиничным номером в 4- или 5-звездном отеле в Москве.

По его словам, к настоящему времени уже две трети квартир в элитном жилом комплексе для депутатов Госдумы на улице Улофа Пальме готовы к заселению. При этом глава Управления делами президента обратил внимание на то, что речь идет именно о служебной квартире, которую они должны в будущем непременно покинуть.

В противном случае, предупредил он, может повториться ситуация, при которой экс-депутатам придется иметь дело с милицией и судебными приставами, как и их нынешним 18 коллегам. На основании вердикта Никулинского суда Москвы против них будет применена процедура по принудительному выселению.

В тоже время, Управление делами президента РФ не намерено отказываться от закупок автомобилей "Волга" у Горьковского автозавода (ГАЗ) для рядовых депутатов Госдумы, сказал Владимир Кожин.

Он отметил, что действительно экономически целесообразным является приобретение для депутатов двух моделей машин - Ford и BMW. Однако, по его словам, существует два фактора, которые необходимо учитывать при приобретении машин, прежде всего речь идет о сравнении расходов при покупке иномарок и российских машин, передает "Интерфакс".

Как отметил Кожин, "когда Минфин видит эти две суммы, то выбор очевиден".

Он также подчеркнул, что отказ от приобретения "Волг" у ГАЗа негативно скажется на российском автомобилестроении.

"Если мы откажется от приобретения "Волг", это нанесет тяжелый удар по этому концерну, по автомобилестроению", - сказал управделами.