Президент Башкирии обвинил СМИ в дезинформации при освещении милицейской операции в Благовещенске
Архив NEWSru.com

На внеочередной сессии парламента Башкирии в четверг президент Муртаза Рахимов предложил подать в суд на ряд средств массовой информации за использование недостоверных фактов при освещении милицейской операции, прошедшей в Благовещенске с 10 по 14 декабря.

По данным прокуратуры Башкирии, из 230 протоколов о задержании 170 были признаны незаконными, более 70 человек признаны потерпевшими. Однако при освещении этих событий, по мнению главы республики, некоторые СМИ использовали недостоверные факты, стремились опорочить МВД и политическое руководство Башкирии, сообщает ИТАР-ТАСС.

В частности, согласно справке, данной и.о. прокурора республики Михаилом Залепукиным, не подтвердились распространенные СМИ сведения о применении милиционерами сексуального насилия в отношении девушек, задержанных в ходе операции.

"Почему к таким изданиям никто претензий не предъявляет? Надо и здесь наводить порядок, привлекать к ответственности", - заявил Муртаза Рахимов, предложив МВД республики подать иск в суд за оскорбление чести и достоинства. Однако он не назвал конкретные издания, распространявшие, по его мнению, недостоверную информацию.

Госсобрание Башкирии осудило милиционеров, превысивших свои полномочия

Парламент Башкирии признал, что проведенная в Благовещенске милицейская операция была обоснованна, но в ходе ее реализации допущены факты превышения сотрудниками милиции своих полномочий. В заседании приняли участие президент Башкирии Муртаза Рахимов, министр внутренних дел Башкирии Рафаэль Диваев, и.о. прокурора Башкирии Михаил Залепукин, главный федеральный инспектор в Башкирии Энгельс Кульмухаметов, сообщает "Интерфакс". В постановлении, которое выдвинули парламентарии, отмечается, что факты превышения милицейских полномочий выразились в необоснованной доставке в отделения милиции граждан и применении к ним мер физического воздействия, что повлекло нарушение их прав и законных интересов. "Эти нарушения, в свою очередь, явились следствием невыполнения отдельными должностными лицами МВД Башкирии приказа министра внутренних дел РФ и министра внутренних дел Башкирии о строгом соблюдении законности и служебной дисциплины во время проведения профилактических мероприятий", - отметили депутаты. Министру внутренних дел Башкирии Рафаэлю Диваеву депутаты поручили проанализировать причины превышения должностных полномочий милиционерами, активизировать работу общественного совета по соблюдению прав человека в деятельности органов внутренних дел при МВД республики, усилить взаимодействие с общественными организациями и СМИ при проведении мероприятий, направленных на профилактику правонарушений.

Депутаты также указали на недостатки исполняющему обязанности прокурора Башкирии Михаилу Залепукину - несвоевременное принятие мер прокурорского реагирования на обращения граждан. По их мнению, следует усилить прокурорский надзор со стороны межрайонной прокуратуры города в период проведения профилактических мероприятий.

Кроме того, Благовещенскому горсовету и администрации района и города поручено проанализировать причины криминогенной обстановки и принять соответствующие меры по устранению. Комитету Госсобрания Башкирии по законодательству поручено во II квартале 2005 года провести парламентские слушания по вопросу участия общественности в содействии МВД Башкирии в охране правопорядка и профилактики правонарушений в республике и в Благовещенске - в частности.

Отметим, за допущенные недостатки ряд должностных лиц МВД Башкирии и благовещенского ГРОВД привлечены к строгой дисциплинарной ответственности. В настоящее время обвинения предъявлены четырем сотрудникам милиции, в том числе двум участковым милиционерам и двум сотрудникам уголовного розыска благовещенского ГРОВД за превышение служебных полномочий и служебный подлог (ст. 285 и 292 УК РФ соответственно).

Ранее сообщалось, что в середине декабря прошлого года, после избиения трех сотрудников милиции в Благовещенске, силами республиканского ОМОНа была проведена спецоперация, в ходе которой пострадало, по разным оценкам, до 1000 человек. По свидетельствам башкирских правозащитников, несколько сотен человек были задержаны и избиты сотрудниками милиции.

МВД Башкирии извинится перед жителями республики после следствия

Ранее сообщалось, что МВД РФ выявило серьезные нарушения со стороны милиции Благовещенска и установило, что операция проводилась без должного контроля и с нарушениями гражданских прав.

В этой связи МВД Башкирии намерено принести извинения жителям Благовещенска, пострадавшим при проведении операции. По словам главы ведомства Рафаэля Диваева, "мы признали уже, что действия милиции в те дни были неадекватными, а после завершения следствия, которое ведет прокуратура республики, принесем извинения". "В дальнейшем подобные операции, чтобы гарантировать их законность и прозрачность, планируется устраивать, привлекая к ним представителей местных властей, общественности, журналистов", - сказал он.

Кроме того, республиканским МВД издан приказ, чтобы сотрудники ОМОН, к которым у жителей города больше всего претензий, во время массовых операций не надевали маски. При этом принято решение, чтобы начальники городских отделов милиции работали на своих должностях не более пяти лет.

Между тем Благовещенск, по оценке Диваева, является самым криминогенным городом в настоящее время в республике. За прошедший год, по его словам, там произошел рост числа разбойных нападений на 200%, грабежей - на 54,1%, фактов мошенничества более чем на 218%.