Депутат Государственной думы Валерий Гартунг, возглавляющий Российскую партию пенсионеров (РПП), намерен выйти из состава парламентской фракции "Единая Россия"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как сообщили в четверг "Интерфаксу" в пресс-службе партии, центральный совет РПП принял решение рекомендовать Гартунгу покинуть фракцию "Единой России"
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Сегодня создаются условия, при которых уже нет никакого смысла находиться во фракции", - прокомментировал решение партийного совета Гартунг
RTV International

Депутат Государственной думы Валерий Гартунг, возглавляющий Российскую партию пенсионеров (РПП), намерен выйти из состава парламентской фракции "Единая Россия". Как сообщили в четверг "Интерфаксу" в пресс-службе партии, центральный совет РПП принял решение рекомендовать Гартунгу покинуть фракцию "Единой России".

"Сегодня создаются условия, при которых уже нет никакого смысла находиться во фракции", - прокомментировал решение партийного совета Гартунг.

"За прошедший год я понял, что членство во фракции не продвигает через Государственную думу наши законопроекты. Более того, резко увеличились политические разногласия между мною и большинством фракции после голосования по закону о монетизации льгот. Наверное, нет ни одной причины, которая бы удерживала меня здесь", - пояснил депутат.

Он уточнил, что намерен подать заявление о выходе из фракции в понедельник, поскольку его решение должен одобрить съезд РПП, который состоится в ближайшую субботу.

Реакция со стороны представителей "партии власти" в Госдуме последовала незамедлительно. Бюро президиума фракции "Единая Россия" в Госдуме в четверг приняло решение рекомендовать исключить депутата Валерия Гартунга из состава фракции.

"Данная рекомендация была принята в связи с тем, что Гартунг утратил связь с фракцией", - пояснил "Интерфаксу" руководитель пресс-службы фракции Игорь Демин. Он сообщил, что в пятницу состоится заседание фракции "Единая Россия" - оно пройдет по четырем подгруппам, и, как ожидается, будет принято решение вывести Гартунга из состава фракции.

Демин добавил, что в последний год Гартунг не только практически не посещал заседание фракции, но и зачастую голосовал против тех законопроектов, которые фракция решала поддерживать. "Такого рода голосований вразрез с позицией фракции у Гартунга было более 40", - сказал руководитель пресс-службы "Единой России".

Напомним также, что на заседании Госдумы в среду Гартунг сообщил, что отказывается от полученной двухкомнатной служебной квартиры, и призвал соответствующий комитет разобраться со служебным жильем депутатов. Он также предложил поручить соответствующему комитету Госдумы изучить вопрос о том, кто из депутатов и в каком объеме имеет служебное жилье.