Весной со следующей экспедицией на Международную космическую станцию (МКС) российские ученые планируют отправить планарий – червей
Архив NEWSru.com

Весной со следующей экспедицией на Международную космическую станцию (МКС) российские ученые планируют отправить планарий – червей. Об этом сообщил ведущий научный сотрудник Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН Гиви Горгиладзе.

"Эксперимент над планариями должен быть краткосрочным, поэтому мы не может отправить их в космос на несколько месяцев. Исследования с ними будут одними из самых интересных - на них планируется провести эксперимент по регенерации", - сказал он.

Как пояснил ученый, "известно, что если разрезать червячка на несколько фрагментов, то из каждого вырастает полноценная особь в течение нескольких дней". "Так происходит в земных условиях. Теперь это будет проверено в условиях невесомости", - сообщил Горгиладзе.

Специалист напомнил, что раньше, на орбитальной станции "Мир" уже проводились эксперименты над животными, сообщает "Интерфакс".

"Был успешный опыт изучения восстановления конечностей тритонов, изучалась также их двигательная реакция в космосе и функционирование вестибулярного аппарата", - рассказал Горгиладзе.

По словам ученого, в перспективные планы также входит и запуск в космос аквариума с кубинскими голубыми раками, у которых в орган равновесия будет вживлен микроэлектрод, чтобы изучить, как в невесомости работают чувствительные клетки, воспринимающие силу тяжести.

Ранее сообщалось, что на грузовом корабле "Прогресс", который стартует 28 февраля, на МКС отправляются улитки.

"На грузовом корабле "Прогресс" мы планируем отправить около 50 улиток для проведения эксперимента по изучению функций органа равновесия. В грузовике есть все условия, чтобы они смогли долететь до станции", - сообщил на днях "Интерфаксу" Горгиладзе. По его словам, помогать ученым в этом эксперименте будут космонавты десятой экспедиции Салижан Шарипов и Лерой Чиао, работающие на МКС.

Улитки будут содержаться на станции в закрытых коробках, в которых будет обеспечен доступ воздуха, и после окончания экспедиции их доставят на Землю для исследований.

Этот эксперимент, пояснил ученый, поможет лучше понять функционирование вестибулярного аппарата человека в космосе, поскольку принципиального отличия органа равновесия у человека и у животных нет.

"Подобные эксперименты, помимо колоссального научного значения, будут серьезной психологической поддержкой для космонавтов, работающих в космосе длительное время. Как свидетельствуют сами космонавты, даже эксперимент по выращиванию гороха на станции для них серьезная психологическая поддержка, а эксперименты с живыми существами станут еще большей", - отметил Горгиладзе.