"Я не покину свой пост в сборной России, этот вопрос даже не обсуждается. С Россией меня связал долговременный проект, и мне не хотелось бы покидать страну, не выполнив своей миссии", - отметил он
Первый канал

Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко рекомендует россиянам ограниченно пользоваться мобильными телефонами, поскольку они оказывают негативное воздействие на мозг человека.

"Лет пять мы говорим о том, что это вредно - говорим о волновом воздействии на организм, на структуру мозга", - сказал Онищенко на пресс-конференции во вторник. Он отметил, что российские специалисты заявляют об опасности мобильных телефонов еще с тех пор, как только они начали появляться в Европе, сообщает "Интерфакс".

По словам Онищенко, необходимо минимизировать контакт с "мобильником", который является источником излучения, а также использовать такие средства защиты, как наушники или гарнитура. "Я давно говорил: нужно запрещать, ограничивать, особенно среди детей", - сказал главный госсанврач.

На днях российские ученые на пресс-конференции в Москве заявили об опасности развития опухоли мозга, болезни Альцгеймера, эпилепсии и депрессий у людей в результате длительного использования мобильного телефона с детства. По мнению ученых, это связано с дозами электромагнитного облучения, которое человек получает от мобильника.

Кроме того, Онищенко выступил и за необходимость ограничения использования детьми компьютеров. По его мнению, детям можно сидеть за компьютером не больше 40 минут в день. "Павка Корчагин (главный герой романа Николая Островского "Как закалялась сталь" - прим. ред.) был не таким целеустремленным в строительстве узкоколейки, как наши детишки в изучении этого виртуального мира", - заметил Онищенко.