Подозреваемый в массовой резне в доме ставропольского криминального авторитета Роман Губарев вывезен за пределы края из-за угроз расправы со стороны криминальных группировок
Reuters
 
 
 
Тела восьми человек с огнестрельными ранениями в голову и в грудь были обнаружены 21 января. Всем жертвам после контрольного выстрела в голову перерезали горло
Reuters
 
 
 
Были убиты 60-летний Владимир Слизаев по кличке Хан, его родная дочь Яна, зять Эдуард Долгов, приемный сын Артур, домработница и любовница Наталья Давыдян, водитель Вячеслав Харламов, собаковод Сергей Шендрик и няня внуков Любовь Заикина
Reuters

Подозреваемый в массовой резне в доме ставропольского криминального авторитета Роман Губарев вывезен за пределы края из-за угроз расправы со стороны криминальных группировок. Как сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель Следственного комитета (СК) России Владимир Маркин, "следствие располагает оперативной информацией о реальной угрозе его жизни и здоровью", поскольку подозреваемый активно сотрудничает со следствием. Арестованный сознался в причастности к убийству восьми человек, что подтверждается следственным путем.

Показания Губарева уже помогли следствию собрать ряд важных улик. Так, он указал место примерно в 20 километрах от Ставрополя, где выбросил в разобранном состоянии орудия убийства и пытался уничтожить некоторые другие вещи. В частности, по словам Маркина, при осмотре указанного участка обнаружены и изъяты два частично разобранных пистолета системы Макарова и два прибора для бесшумной стрельбы.

Кроме того, при дополнительном осмотре местности обнаружены затворная рама от пистолета Макарова, гильза от 9-миллиметрового патрона, кострище с остатками обгоревшей одежды и обуви, а также детали двух поврежденных жестких дисков, содержащих записи двух видеокамер в доме Слизаева. Покидая место преступления, киллеры забрали диски с собой и пытались уничтожить.

Накануне Маркин сообщил, что следствие изъяло более 200 предметов, похищенных из дома убитого авторитета Владимира Слизаева - ювелирные украшения (на некоторых обнаружены следы крови), пульт дистанционного управления от ворот и связка ключей от дома жертвы, а также 9-миллиметровый патрон и гильза, предположительно аналогичные маркировке патрона и гильз, обнаруженных на месте убийства.

Как сказал представитель СК, все эти предметы следствию выдал добровольно знакомый Губарева, сообщив, что получил их от него на хранение в день убийства.

Маркин напомнил, что сотрудники Главного следственного управления совместно с оперативниками МВД установили двоих соучастников убийства - Губарева и еще одного человека, чье имя в интересах следствия не раскрывается. Следственные и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на закрепление добытых и получение новых доказательств виновности этих людей, продолжаются.

Родственники Губарева жалуются при этом, что не знают, где он содержится. "От Романа вот уже много дней ничего не известно, он не выходит на связь. Его нигде нет. Мы ездили сами искали, и наши адвокаты ходят, ищут. Человек просто исчез", - сказала его сестра Наталья Ермолаева. Родные и друзья обвиняемого провели уже два митинга в его поддержку, заявляя, что дело ведется с грубыми нарушениями.

Адвокаты Губарева: суд по их жалобам перенесен в четвертый раз по неубедительной причине

Между тем Ленинский районный суд Ставрополя уже в четвертый раз перенес слушания по жалобам адвокатов Губарева, поскольку следствие так и не доставило обвиняемого на слушания. Представитель следствия сослался на то, что организация спецконвоя требует определенного времени, и просил перенести заседание на 14 февраля. Однако, по решению суда, они должны состояться 11 февраля.

Один из адвокатов Губрева сказал в суде в четверг: "Это все сделано только для того, чтобы в суд не допустить подозреваемого. Организация спецконвоя не требует четырех суток. Это можно организовать значительное быстрее".

Защитники настаивают, чтобы Роман Губрев был доставлен в зал суда на слушания по жалобам в пятницу. "Все дела по жалобам должны рассматриваться в установленный законом срок - пять дней, а жалоба подана 31 января. Нецелесообразно растягивать процесс три, четыре, пять раз", - сказала адвокат Ирина Корикова-Севастьянова.

По ее словам, в суд было подано две жалобы. Одна - о недопуске к подозреваемому адвоката 31 января, а вторая - о проведении медицинской экспертизы, которая должна была либо подтвердить, либо опровергнуть факты применения пыток к Губареву. Вторую жалобу адвокаты подали 2 февраля.

Накануне представитель СК заявил, что "информация о пытках, якобы используемых в отношении обвиняемого, не соответствует действительности". "Все следственные действия с обвиняемым проводятся в точном соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, а действиям распространителей недостоверной и порочащей деловую репутацию следователей СК информации будет дана правовая оценка", - сказал Маркин.

Убийство и версии

Тела восьми человек с огнестрельными ранениями в голову и в грудь были обнаружены 21 января. Всем жертвам после контрольного выстрела в голову перерезали горло. Были убиты 60-летний Владимир Слизаев по кличке Хан, его родная дочь Яна, зять Эдуард Долгов, приемный сын Артур, домработница и любовница Наталья Давыдян, водитель Вячеслав Харламов, собаковод Сергей Шендрик и няня внуков Любовь Заикина.

Из всех обитателей дома уцелели только двое детей Яны - восьмилетний мальчик и двухнедельная девочка. Как предполагают, киллеры их просто не нашли. Как сообщает ИТАР-ТАСС, мальчик рассказал, что находился на втором этаже дома и, услышав шум, спрятался.

Сейчас дети находятся в безопасности. Девочка определена в городскую больницу, ее состояние не вызывает опасений. Оба ребенка находятся под программой о защите свидетелей. С мальчиком работают следователи, педагоги и психологи, пытаясь с его помощью восстановить картину преступления. Как считают следователи, ребенок мог видеть и запомнить лица нападавших.

Преступники взорвали один сейф, откуда забрали эксклюзивные ювелирные изделия стоимостью несколько миллионов рублей. Второй сейф они пытались вскрыть пилой-болгаркой. Их топорные действия дали повод усомниться в выводах следствия о мотиве убийства. Некоторые источники предполагают, что преступники могли ограбить дом для отвода глаз, чтобы направить следствие по ложному пути.

Тем не менее следствие считает, что преступление было совершено именно из корыстных побуждений. Уголовное дело возбуждено по статьям "убийство двух и более лиц", "разбой" и "незаконное приобретение и хранение оружия". Его расследование находится на особом контроле в прокуратуре Ставропольского края.

Версия о разбое была основной с самого начала, однако ей так же с самого начала не особенно верили СМИ и общественность. В прессе, в частности, звучали предположения, что причиной жестокой расправы мог стать криминальный передел собственности в регионе или долги, якобы оставшиеся у Слизаева после того, как он "завязал" с криминальной деятельностью. В числе других версий - контроль над наркотрафиком, попытка зачистить криминальный мир, месть Хану и борьба за владение рынком "Южный".