Экс-мэр Москвы Юрий Лужков отказался принять участие в "Дне гнева", который пройдет 12 февраля в Москве и впервые будет санкционирован властями
РГТЭУ
 
 
 
Координатор движения Сергей Удальцов, приглашая экс-мэра присоединиться к акции протеста, предлагал ему на "Дне гнева" опровергнуть все обвинения, которые начали звучать в его адрес после отставки
Левый Фронт
 
 
 
Обычно оппозиция проводила "День гнева" 12 числа каждого месяца, с этого года организаторы решили собирать митинг раз в квартал
Левый Фронт

Экс-мэр Москвы Юрий Лужков отказался принять участие в "Дне гнева", который пройдет 12 февраля в Москве и впервые будет санкционирован властями. Ранее приглашение на мероприятие поступило Лужкову от движения "Левый фронт".

"Я категорически отказываюсь принимать участие в "Дне гнева", - заявил Лукжов. "Я уважаю людей, способных на протест, но не уважаю тех, кто сделал протест единственной целью своей жизни", - цитирует слова бывшего мэра "Интерфакс". Отставной градоначальник отметил, что считает организаторов "Дня гнева" (движение "Левый фронт") "не созидательной, а разрушительной силой". "С ними мне не по пути", - заключил Лужков.

Координатор движения Сергей Удальцов, приглашая экс-мэра присоединиться к акции протеста, предлагал ему на "Дне гнева" опровергнуть все обвинения, которые начали звучать в его адрес после отставки и которые сам он связывает с политическим преследованием. Кроме того, организатор мероприятия рассчитывал, что Лужков может рассказать об известных ему нарушениях закона со стороны федеральных властей.

Отказ Лужкова присоединиться к акции Удальцов посчитал свидетельством того, что "бывшему мэру нечего сказать гражданам и нечем доказать свою невиновность". Однако, в целом, он отметил, что организаторы не очень удивлены таким решением бывшего градоначальника: "Это такое лицемерие бывшего мэра. Мы, конечно, немножко расстроились, что Юрий Михайлович не придет к нам на акцию, но не удивлены".

"Это подтверждает, что на самом деле не все здесь чисто. Мы всегда говорили о необходимости провести расследование деятельности команды Лужкова. Но раз он заявлял о политической подоплеке в своей отставке, мы решили дать ему шанс доказать свою невиновность и выйти на диалог с общественностью, от которого он отказался", - отметил Удальцов.

Напомним, власти Москвы разрешили оппозиции провести митинг на Театральной площади. В нем должны принять участие 300 человек. В этом году акция была впервые согласована с властями и пройдет не на Тверской площади, как раньше, а на Театральной. Обычно оппозиция проводила "День гнева" 12 числа каждого месяца, с этого года организаторы решили собирать митинг раз в квартал.

Участники акции принесут на площадь "черные метки" - любой предмет черного цвета как символ недоверия граждан к политике, проводимой властями. Также рекомендуется приходить в черной одежде и в черных очках, говорится на сайте "Левого фронта".

Организаторы изначально планировали, что все участники акции прошествуют к зданию администрации президента на Старой площади и принесут туда свои "черные метки", однако эта акция не была санкционирована столичными властями. В мэрии посчитали, что это создаст препятствия для движения автотранспорта. Оппозиционеры с таким аргументом не согласны, но и спорить не стали: они принесут метки к администрации президента в частном порядке.

Организаторами нынешнего митинга выступают движения Московский совет, "Однодольщики", "Жилищная солидарность", Движение в защиту Химкинского леса, московские автовладельцы и другие. По данным оргкомитета "Дня гнева", о своей поддержке акции уже заявили такие организации, как "Левый фронт", движение "Вперед", РКРП-РПК, "Социалистическое сопротивление", "Солидарность".

"День гнева" 12 февраля пройдет под лозунгами "Пора менять власть! Пора менять курс!", "Нет росту цен и тарифов!", "Хватит уничтожать науку, медицину и образование!", "Вернем себе город! Наведем порядок в Москве!". Ранее Удальцов сообщил, что участники митинга намерены потребовать обеспечения социальной справедливости, нормализации межнациональных отношений, решения проблемы "обманутых дольщиков", пересмотра Генплана, спасения Химкинского леса, решения транспортной проблемы, привлечения экс-мэра столицы Юрия Лужкова и его супруги Елены Батуриной к уголовной ответственности.