Семейная пара из Оренбургской области нарекла новорожденного сына Омоном
Архив NEWSru.com

Семейная пара из Оренбургской области выбрала необычное имя для новорожденного сына - мальчика решили назвать Омоном. Необычное имя для ребенка выбрала семья Ортиковых из села Тугустемир Тюльганского района, сообщает РИА "Оренбуржье".

Сперва возникло предположение, что родители мальчика либо испытывают особые чувства к Отрядам мобильным особого назначения (ОМОН), либо являются фанатами писателя Виктора Пелевина. Его роман "Омон Ра" начинается объяснением происхождения необычного имени главного героя: "Омон - имя не особо частое и, может, не самое лучшее, какое бывает. Меня так назвал отец, который всю свою жизнь проработал в милиции и хотел, чтобы я тоже стал милиционером".

Однако все оказалось намного проще. Журналисты выяснили, что глава семьи Ортиковых - узбек, а имя Омон в переводе с узбекского означает "здоровый".

Отметим, что на выбор имен для детей зачастую влияют события, происходящие в России и в мире. Так, около года назад в Пскове семья назвала своего первенца Крымом - в честь присоединенного к РФ полуострова, напоминает "Росбалт".

А в ноябре 2015 года одну из новорожденных, появившихся на свет в московском роддоме, назвали Сирией, где проходит антитеррористическая операция российских вооруженных сил.

В прошлом году в Госдуме начали работать над законопроектом, запрещающим называть детей экзотическими именами, а также использовать в именах цифры, знаки препинания и всевозможные символы. Сейчас никаких ограничений по этому поводу нет, хотя отказы случаются. Так, ЗАГС Москвы отказался регистрировать мальчика, которого родители пожелали назвать БОЧ рВФ 260602 (Биологический объект человека рода Ворониных - Фроловых, родившийся 26 июня 2002 года). Мальчик, которому уже больше десяти лет, до сих пор живет без документов, так как суд встал на сторону ЗАГСа.

Немалую шумиху вызвало и появление в Перми маленького Люцифера, имя которому придумали родители-сатанисты. Кстати, в том же городе растет и мальчик по имени Омар - его так назвали в честь персидского поэта Омара Хайяма.