Спикер Совета Федерации Сергей Миронов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Военный журналист Григорий Пасько
Архив NTVRU.com
 
 
 
Спикер Совета Федерации отметил, что поручительство необходимо, чтобы добиться изменения меры пресечения
ТВ6
 
 
 
Накануне Сергей Миронов высказал убеждение, что Григорий Пасько "осужден ни за что"
Архив NTVRU.com

Спикер Совета Федерации Сергей Миронов может выступить поручителем в деле военного журналиста Григория Пасько, приговоренного к 4 годам лишения свободы за государственную измену в форме шпионажа. Об этом сообщает РИА "Новости".

Выступая в четверг в прямом эфире петербургской радиостанции "Балтика", спикер верхней палаты сообщил, что сейчас юристы рассматривают вопрос о возможности Миронову выступить поручителем в деле Пасько. По словам спикера, с такой просьбой к нему обратились накануне адвокаты осужденного журналиста.

Спикер Совета Федерации отметил, что поручительство необходимо, чтобы добиться изменения меры пресечения военному журналисту, который в настоящее время, до вступления в силу приговора, находится под стражей. Причем, как утверждал Миронов, Пасько содержится "не в самых лучших условиях".

Накануне Сергей Миронов высказал убеждение, что Григорий Пасько "осужден ни за что". По его словам, "если военная тайна заключается в сокрытии информации, которая касается сотен тысяч людей, а также здоровья и будущего их детей, то за нарушение такой военной тайны не должно быть наказания, тем более - такого сурового". "Как гражданин, я считаю, что приговор несправедливый, и надо думать, чем можно помочь Пасько", - заявил Миронов, отметив, что это его "личная позиция".