Владимир Путин назначил Дмитрия Рогозина постоянным представителем России при НАТО в Брюсселе
RTV International
 
 
 
От обязанностей постпреда РФ при НАТО освобожден Константин Тоцкий
НТВ
 
 
 
Накануне Североатлантический альянс дал согласие на назначение Дмитрия Рогозина постоянным представителем России при НАТО
НТВ

В четверг, 10 января, президент РФ Владимир Путин своим указом назначил Дмитрия Рогозина постоянным представителем Российской Федерации при НАТО в Брюсселе. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на кремлевскую пресс-службу.

При этом от обязанностей постпреда РФ при НАТО освобожден Константин Тоцкий.

"Издание президентом указа о моем назначении постоянным представителем РФ в НАТО я рассматриваю как предложение к очень важной ответственной и интересной работе", - сказал Рогозин.

Он подчеркнул, что "готов получить необходимые поручения и рекомендации от главы государства и приступить к работе немедленно".

Накануне Североатлантический альянс дал согласие на утверждение Дмитрия Рогозина в должности постоянного представителя России в этой организации. Ранее кандидатуру Рогозина рассмотрели и одобрили в обеих палатах российского парламента, однако в НАТО его персона не всем пришлась по душе, напоминает Газета GZT.ru.

Дмитрий Рогозин руководил Конгрессом русских общин и был депутатом Госдумы в 2003-2007 годах в составе избирательного блока "Родина". В нижней палате российского парламента он вначале занимал должность главы комитета по международным делам, а незадолго до окончания депутатских полномочий в 2007 году стал зампредом комитета Госдумы по безопасности. Рогозин известен своей жесткой антизападной риторикой, особенно в отношении новых членов НАТО - Эстонии и Латвии.