ФГУП "Рособоронэкспорт" потребовало через суд взыскать 80 млн рублей с ответчиков по иску о защите деловой репутации к издательскому дому "Коммерсант" и предпринимателю Олегу Шварцману в связи с опубликованным в газете "Коммерсант" интервью последнего
Архив NEWSru.com
 
 
 
Иск в Арбитражном суде Москвы был зарегистрирован 28 декабря 2007 года. Дата предварительного слушания пока не назначена, отметил Кучерена
НТВ
 
 
 
Сам Шварцман позднее заявлял, что газета исказила суть его высказываний. Однако издание утверждает, что располагает заверенным текстом интервью
gr-sila.ru

ФГУП "Рособоронэкспорт" потребовало через суд взыскать 80 млн рублей с ответчиков по иску о защите деловой репутации к издательскому дому "Коммерсант" и предпринимателю Олегу Шварцману в связи с опубликованным в газете "Коммерсант" интервью последнего.

"В поданном в Арбитражный суд Москвы в декабре прошлого года иске о защите деловой репутации мы просим суд взыскать в качестве возмещения нематериального репутационного вреда, нанесенного путем умаления репутации ФГУП "Рособоронэкспорт" 50 млн рублей с главы "Финансгрупп" Шварцмана и 30 млн рублей - с ИД "Коммерсант", - сообщил в четверг "Интерфаксу" адвокат Анатолий Кучерена, представляющий интересы "Рособоронэкспорта".

Он напомнил, что соответствующий иск в Арбитражном суде Москвы был зарегистрирован 28 декабря 2007 года. Дата предварительного слушания пока не назначена, отметил Кучерена.

В опубликованном в конце ноября прошлого года в газете "Коммерсант" интервью Шварцмана говорилось о планах создания госкорпорации "Социальная инициатива", которая якобы будет заниматься "бархатной реприватизацией" - скупать или брать в управление по всей России промышленные предприятия, которые "выводят прибыль" или где "менеджмент неправильный, или конфликт есть на предприятии". Как утверждалось в интервью, это делается, "в том числе, и в интересах "Рособоронэкспорта".

Сам Шварцман позднее заявлял, что газета исказила суть его высказываний. Однако издание утверждает, что располагает заверенным текстом интервью.

4 декабря в газете "Известия" было опубликовано заявление "Рособоронэкспорта". "ФГУП "Рособоронэкспорт" официально заявило, что "никогда не устанавливало и не планирует устанавливать каких-либо отношений ни с корпорацией "Социальные инвестиции", ни с ФПГ "Финансгрупп" и, соответственно, не давало никаких полномочий вышеназванным организациям действовать от имени и по поручению ФГУП "Рособоронэкспорт", отмечалось в публикации.

Генеральный директор ИД "Коммерсант" Демьян Кудрявцев, комментируя информацию о подаче данного иска, сказал, что у него "нет никаких претензий к Рособоронэкспорту". "Каждый понимает защиту деловой репутации по-своему, или так, как ему советуют адвокаты. Но у меня есть комментарии к российскому законодательству, где СМИ являются соответчиками по интервью, хотя никакого редакционного текста там нет, а человек, давший интервью, полностью подтвердил сказанное", - отметил Кудрявцев.

При этом он обратил внимание на то, что это уже не первый случай, когда "Коммерсант" сталкивается с подобными вопросами. "Газета не может нести ответственность по таким вещам, поскольку в противном случае просто может не стать никаких интервью", - считает Кудрявцев. "Мы, конечно, будем защищать свою позицию в суде - у нас не было никакого умысла, и мы не собирались порочить репутацию "Рособоронэкспорта". Но общий комментарий такой, что с этим законом надо что-то делать", - заключил Кудрявцев.

В свою очередь руководитель юридической службы ИД "Коммерсант" Георгий Иванов заявил: "Никаких документов по этому поводу, в том числе и копию судебного иска, мы не получили, поэтому пока комментировать нечего".