Ледокол "Красин" в понедельник утром подошел к "Адмиралу Макарову", они вместе выводят из Сахалинского залива транспортный рефрижератор "Берег Надежды"
RTV International
 
 
 
Во льдах в Сахалинском заливе 30 декабря застряли рефрижератор "Берег Надежды", научно-исследовательское судно "Профессор Кизеветтер", плавбаза "Содружество"
RTV International
 
 
 
5 января ледокол "Адмирал Макаров" вывел это судно изо льдов, в субботу он освободил из ледового плена судно "Профессор Кизеветтер"
RTV International

Ледокол "Красин" в понедельник утром подошел к "Адмиралу Макарову", они вместе выводят из Сахалинского залива транспортный рефрижератор "Берег Надежды". "Они идут караваном. Впереди ледокол "Красин" пробивает канал, вплотную за ним идет "Адмирал Макаров", который на коротком буксире ведет "Берег Надежды"", - сообщили агентству "Интерфакс" в пресс-службе Дальневосточного морского пароходства (ДВМП).

В ледовом капкане "Берег надежды" с экипажем из 35 человек просидел с 30 декабря. Попытки "Адмирала Макарова" в одиночку вывести рефрижератор на чистую воду успеха не имели.

По информации пресс-службы, погодные условия в районе спасательной операции остаются сложными: дует северо-западный ветер 14 метров в секунду, температура воздуха - минус 15 градусов, температура воздуха минус 15 градусов, видимость - 300 метров. Расстояние каравана до ледокола "Магадан" - 50 миль. "Впереди каравану предстоит преодолеть сложную перемычку из сплоченных и толстых льдов, до нее примерно осталось 15 миль", - добавил сотрудник пресс-службы.

По его словам, на проводку "Берега Надежды" до местонахождения ледокола "Магадан" уйдет не менее 10-12 часов, а может быть и больше. Там "Магадан" возьмет рефрижератор на буксир и выведет его из района разряженных льдов к чистой воде, а ледоколы "Красин" и "Адмирал Макаров" вернутся в Сахалинский залив за плавбазой "Содружество". У нее запас топлива и продуктов питания на 75 суток.

На разведку в Охотское море направлены два вертолета

Сегодня для ледовой разведки в Охотское море направляются два вертолета Ми-8. Одна воздушная машина, принадлежащая МЧС России, вылетела из Хабаровска в Николаевск-на-Амуре. Отсюда он направится к каравану, состоящему из ледоколов и рефрижератора. Вертолет планирует взять с борта "Адмирала Макарова" без посадки на него специалиста-гидролога, затем в течение полутора часов вести ледовую разведку, после чего отправится в город Оха на севере Сахалина для дозаправки, сообщил Государственный морской спасательно-координационный центр России.

На Сахалине в готовности к работе по плану ледовой разведки в городе Ноглики находится вертолет Ми-8 компании "Авиашельф", передает РИА "Новости". Погода для авиации стоит не простая. В Николаевске-на-Амуре ветер северо-западный 15 м/сек, видимость 3 км, нижняя кромка облаков 400 метров. В Ногликах ветер до 20 м/сек, видимость 800 метров, нижняя кромка облаков 100 метров.

Как сообщалось, во льдах в Сахалинском заливе 30 декабря застряли рефрижератор "Берег Надежды", научно-исследовательское судно "Профессор Кизеветтер", плавбаза "Содружество". На их борту находилось более 400 человек. 3 января этот список пополнил сейнер "Мыс Елизаветы" (экипаж 78 человек).

5 января ледокол "Адмирал Макаров" вывел это судно изо льдов, в субботу он освободил из ледового плена судно "Профессор Кизеветтер". В понедельник утром на помощь "Адмиралу Макарову" и "Магадану" подошел ледокол "Красин". По мощности он аналогичен "Адмиралу Макарову" и в три раза мощнее "Магадана". Как сообщила пресс-служба Дальневосточного морского пароходства, "Красин" подошел к пленникам зимнего панциря Сахалинского залива сегодня в 12:00 по местному времени (05:00 по московскому).