Петр Сумин скончался в ночь на 6 января после продолжительной болезни
Губернатор Челябинской области
 
 
 
В Челябинске в театре оперы и балеты имени Глинки началась официальная церемония прощания с бывшим губернатором Челябинской области Петром Суминым
Губернатор Челябинской области
 
 
 
10 января объявлен в Челябинской области днем траура
Губернатор Челябинской области
 
 
 
В зале звучат траурные мелодии в исполнении Магнитогорской государственной академической хоровой капеллы имени Эйдинова. У гроба стоит военный караул
Губернатор Челябинской области

В Челябинске в театре оперы и балеты имени Глинки началась официальная церемония прощания с бывшим губернатором Челябинской области Петром Суминым, скончавшимся в ночь на 6 января, передает "Интерфакс".

"Официальная церемония прощания с первым губернатором Челябинской области пройдет в Челябинском государственном театре оперы и балета с 11:00 до 14:30 (местного времени). Там же пройдет отпевание Петра Сумина. Затем на Успенском кладбище состоится погребение", - сообщает пресс-служба губернатора Челябинской области.

По данным "Газеты.ru", на гражданскую панихиду пришли многие жители города. В первые же часы с Суминым простились бывший президент Башкирии Муртаза Рахимов, экс-губернатор Свердловской области Эдуард Россель, губернатор Курганской области Олег Богомолов, другие известные политики.

В зале звучат траурные мелодии в исполнении Магнитогорской государственной академической хоровой капеллы имени Эйдинова. У гроба стоит военный караул. В гражданском почетном карауле, сменяя друг друга, стоят руководители городов и районов, крупнейших предприятий и хозяйств, а также бывшие и нынешние сотрудники областной администрации, передает ИТАР-ТАСС.

10 января объявлен в Челябинской области днем траура. В связи с траурными мероприятиями в Челябинске будут приспущены государственные флаги. Местные телеканалы и учреждения культуры отменят развлекательные передачи и мероприятия, передает радиостанция "Эхо Москвы". В центре города в понедельник будет ограничено движение автотранспорта.

Пресс-служба отмечает, что в адрес губернатора и правительства Челябинской области, а также на имя родных и близких Петра Сумина на протяжении последних дней поступают официальные соболезнования. "Государственные деятели, главы регионов страны, руководители крупных промышленных предприятий и политических партий, а также простые граждане выражают искреннюю скорбь в связи с кончиной первого южноуральского губернатора Петра Сумина", - говорится в пресс-релизе.

Как сообщалось, в Челябинске в ночь на 6 января после продолжительной болезни ушел из жизни бывший губернатор региона Петр Сумин. В середине декабря 2010 года Сумин был госпитализирован в городскую больницу номер 1 Челябинска с острым течением бронхита.

Бывшему руководителю Челябинской области было 64 года. Он являлся главой региона на протяжении 14 лет - с декабря 1996 года. 22 апреля 2010 года у него закончился третий срок полномочий, после которого он решил не подавать заявку на новый губернаторский срок. Нынешний губернатор Челябинской области Михаил Юревич назвал Петра Сумина человеком-эпохой в истории Южного Урала.