Закон, который позволяет закрывать мигрантам право въезда в Россию на 10 лет за нарушения порядка пребывания в стране, вступил в силу 10 января
Russian Look
 
 
 
Для получения максимальной санкции надо пробыть в России без разрешения более полугода
Russian Look
 
 
 
До вступления в силу этого документа законодательство РФ было более мягким по отношению к нелегальным мигрантам. Оно предусматривало ограничение въезда в РФ на три года
Russian Look

Закон, который позволяет закрывать мигрантам право въезда в Россию на 10 лет за нарушения порядка пребывания в стране, вступил в силу 10 января. Для получения максимальной санкции надо пробыть в России без разрешения более полугода.

До вступления в силу этого документа законодательство РФ было более мягким по отношению к нелегальным мигрантам. Оно предусматривало ограничение въезда в РФ на три года тем иностранцам, которые ранее превысили разрешенные раз в полгода 90 суток пребывания в РФ, а также не выехавшим из страны в течение месяца со дня окончания этого срока, напоминает ТАСС.

Теперь, согласно новым нормам, под десятилетний запрет въезда в РФ подпадают "иностранные граждане или лица без гражданства, которые во время своего предыдущего пребывания в России не выехали из страны и находились на российской территории непрерывно свыше 280 суток со дня окончания предусмотренного законом срока". На пятилетний срок будет запрещен въезд в Россию тем иностранным гражданам и лицам без гражданства, которые нелегально находились на территории РФ свыше 180 суток.

Глава ФМС РФ Константин Ромодановский сообщил на днях, что число приезжих, которые легально находятся в России, и мигрантов-нелегалов практически сравнялось. По его оценке, на 2,7 млн легальных иностранных рабочих приходится около 2,9 млн нелегалов.