В Москве задержан предполагаемый сообщник женщины, пытавшейся пронести взрывное устройство в ресторан "Имбирь", расположенный в доме 16 по 1-й Тверской-Ямской улице
Архив NEWSru.com
 
 
 
Накануне около 23:00 по московскому времени в ресторан "Имбирь", попыталась войти женщина. Ее поведение привлекло внимание охраны ресторана. При попытке проверить ее заплечный рюкзак женщина бросила его и попыталась скрыться
Вести
 
 
 
На место происшествия была вызвана взрывотехническая группа УФСБ по Москве и области, которая в течение нескольких часов пыталась разрушить сумку при помощи специального робота
Вести
 
 
 
После нескольких обстрелов из гидропушки остатки взрывного устройства принялся осматривать офицер-взрывотехник ФСБ, во время чего произошел самопроизвольный подрыв бомбы
Вести
 
 
 
23-летний взрывотехник ФСБ погиб на месте
Вести

В Москве задержан предполагаемый сообщник женщины, пытавшейся пронести взрывное устройство в ресторан "Имбирь", расположенный в доме 16 по 1-й Тверской-Ямской улице.

Как сообщили в правоохранительных органах столицы, на основании фоторобота на территории Центрального административного округа был задержан уроженец Грозного, 26-летний житель Москвы, заместитель генерального директора столичной коммерческой фирмы 'Лен Ойл Инвест' Зураб Дадаев, сообщает "Росбалт".

Но эту информацию пока не удалось подтвердить у официальных представителей правоохранительных органов, уточняет "Интерфакс".

Причастность задержанного к организации и совершению терактов на территории Москвы устанавливается. Для этого, по словам собеседника агентства, оперативники изымают пленки из видеокамер на 1-ой Тверской - Ямской улице, где, возможно, был запечатлен сообщник террористки.

Напомним, о том, что у террористки был сообщник, сообщили охранники ресторана "Имбирь". По их словам, до происшествия он находился с женщиной возле ресторана.

В настоящее время задержанного мужчину и Зарему Мужихоеву допрашивают в следственном изоляторе ФСБ "Лефортово".

Между тем прокурор Москвы Михаил Авдюков сообщил ИТАР-ТАСС, что в настоящее время следственно-оперативная группа ведет проверку имени задержанной женщины. "Она в ходе допроса дважды называла разные имена. Идет работа по установлению ее настоящего имени. Сейчас же можно говорить лишь о том, что имя этой женщины установлено условно", - подчеркнул он.

Накануне около 23:00 по московскому времени в ресторан "Имбирь", попыталась войти женщина. Ее поведение привлекло внимание охраны ресторана. При попытке проверить ее заплечный рюкзак женщина бросила его и попыталась скрыться.

Прибывшие на место сотрудники вневедомственной охраны попытались проверить у женщины документы. В этот момент она заявила, что в ее сумке находится взрывное устройство, которое она готова привести в действие. Однако милиционерам удалось задержать женщину, надев на нее наручники, и вынести сумку на улицу.

На место происшествия была вызвана взрывотехническая группа УФСБ по Москве и области, которая в течение нескольких часов пыталась разрушить сумку при помощи специального робота.

После нескольких обстрелов из гидропушки остатки взрывного устройства принялся осматривать офицер-взрывотехник ФСБ, во время чего произошел самопроизвольный подрыв бомбы. 29-летний взрывотехник ФСБ погиб на месте. 30 июля ему должно было исполниться 30 лет.

В результате взрыва были выбиты стекла в нескольких зданиях по 1-й Тверской-Ямской улице.