В документе выражается крайняя обеспокоенность сообщениями о том, что "грузинские власти не прекращают свои противоправные и провокационные действия в зоне грузино-осетинского конфликта"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Это ведет дело к тому, чтобы "вывести решение южноосетинской проблемы за пределы правового поля", - считают авторы
Архив NEWSru.com
 
 
 
В нем также отмечено, что вызывает недоумение позиция членов Парламентской ассамблеи ОБСЕ, которые "по сути, поддержали оценку ситуации в Южной Осетии, данную грузинской делегацией"
Архив NEWSru.com

Депутаты Госдумы на внеочередном пленарном заседании в субботу приняли за основу проект заявления "В связи с обострением обстановки в зоне грузино- осетинского конфликта и о мерах по защите прав и законных интересов граждан РФ и российских соотечественников, проживающих и находящихся на территории Южной Осетии", сообщает "Интерфакс".

За это решение высказались 362 депутата Госдумы, один воздержался, против никто не голосовал.

Данный проект заявления подготовлен четырьмя думскими комитетами - по делам СНГ и связям с соотечественниками, по международным делам, по обороне и по безопасности.

"Депутаты Госдумы убеждены в том, что в настоящее время основной задачей является скорейшее возобновление работы Смешанной контрольной комиссии (СКК), в том числе работы в чрезвычайном режиме и с выездом на места, а также переговоров в рамках указанной комиссии", - говорится в проекте заявления.

В этом документе подчеркивается, что только такой подход, несмотря на все сложности, зарекомендовал себя как единственный метод решения южноосетинской проблемы.

Депутаты отмечают, что "российские миротворцы, по признанию участников процесса урегулирования, являются главной стабилизирующей силой в зоне конфликта".

В документе выражается крайняя обеспокоенность сообщениями о том, что "грузинские власти не прекращают свои противоправные и провокационные действия в зоне грузино-осетинского конфликта". Это ведет дело к тому, чтобы "вывести решение южноосетинской проблемы за пределы правового поля", - считают авторы.

"Вызывают глубокое недоумение заявления некоторых представителей руководства Грузии, в которых оправдываются провокационные действия грузинских силовых структур против российских миротворцев", - говорится в проекте.

В Тбилиси игнорируется тот факт, что "обострение обстановки в данной зоне ставит под серьезную угрозу безопасность населения Южной Осетии, большинство которого составляют граждане РФ и российские соотечественники", - подчеркивают авторы документа.

В нем также отмечено, что вызывает недоумение позиция членов Парламентской ассамблеи ОБСЕ, которые "по сути, поддержали оценку ситуации в Южной Осетии, данную грузинской делегацией".

"Надуманность и политизированность резолюции ПА ОБСЕ тем более очевидны, что к моменту ее принятия инцидент с задержанием в зоне грузино-осетинского конфликта группы вооруженных лиц, не имевших при себе документов, был урегулирован при содействии российских миротворцев".