Председатель Счетной палаты России Сергей Степашин считает, что ЮКОС не обанкротится, но, скорее всего, поменяет владельца, сообщает радиостанция "Эхо Москвы"
Архив NEWSru.com
 
 
 
"ЮКОС, безусловно, не развалится. Другое дело, что в определенной степени может поменяться собственник, - заявил он. - Скорее всего, это и произойдет". Степашин не стал уточнят, кому, по его мнению, достанется ЮКОС
Архив NEWSru.com
 
 
 
При этом он обнародовал своеобразный "белый список" тех нефтяных компаний, которые "работают по закону и платят налоги": глава Счётной палаты упомянул "Роснефть", "Лукойл" и "Транснефть"
Архив NEWSru.com

Председатель Счетной палаты России Сергей Степашин считает, что ЮКОС не обанкротится, но, скорее всего, поменяет владельца, сообщает радиостанция "Эхо Москвы".

"ЮКОС, безусловно, не развалится. Другое дело, что в определенной степени может поменяться собственник, - заявил он. - Скорее всего, это и произойдет". Степашин не стал уточнят, кому, по его мнению, достанется ЮКОС.

При этом он обнародовал своеобразный "белый список" тех нефтяных компаний, которые "работают по закону и платят налоги": глава Счётной палаты упомянул "Роснефть", "Лукойл" и "Транснефть".

Что касается больших сумм штрафа, наложенных на компанию, то, по словам Степашина, "вопрос совершенно очевиден". Он отметил, что "даже руководство ЮКОСа не возражает и не отказывается от того, что им инкриминировали в сфере выплат штрафов". Отметим, что руководство ЮКОСа обжаловало претензии МНС.

В конце 2003 года МНС РФ закончило проведение контрольных мероприятий в отношении НК ЮКОС по вопросам уплаты налогов и сборов за 2000 год 29 декабря 2003 года. НК ЮКОС был вручен акт налоговой проверки, в котором зафиксированы правонарушения налогоплательщика, повлекшие неуплату налогов (с учетом пеней и штрафов) на общую сумму почти 100 млрд руб.

Компании вменяются в вину умышленные действия по искусственному оформлению оборотов с нефтью и нефтепродуктами через специально созданные организации, зарегистрированные в субъектах РФ и городах, неправомерно предоставляющих дополнительные налоговые льготы. Так, ОАО НК ЮКОС были созданы и зарегистрированы организации в республиках Мордовия, Эвенкия, Калмыкия, закрытых административно-территориальных образованиях в Челябинской, Свердловской и Нижегородской областях.