В Москве вечером в пятницу был убит главный редактор российской версии журнала Forbes Пол (Павел) Хлебников
Архив NEWSru.com
 
 
 
Около 20:00 мск Хлебников выходил из здания редакции журнала по адресу улица Докукина, 16
Первый канал
 
 
 
В этот момент по нему был открыт огонь из автомобиля ВАЗ-2115 темного цвета. Пострадавший получил четыре пулевых ранения и скончался в карете "скорой помощи"
Euronews
 
 
 
На месте происшествия было найдено более десятка гильз двух различных калибров. По факту убийства возбуждено уголовное дело по ст. 105 УК РФ ("умышленное убийство")
Euronews
 
 
 
По мнению экспертов, это может говорить о том, что преступники воспользовались либо автоматическим пистолетом Стечкина, который снаряжается и стреляет патронами 9 мм от пистолета Макарова, либо одним из пистолетов-пулеметов, например, А-99
Euronews
 
 
 
Перед смертью Хлебников успел сказать, что не знает, почему в него стреляли
Euronews

Дело об убийстве главного редактора российской версии журнала Forbes Пола (Павла) Хлебникова взято под личный контроль генпрокурора России Владимира Устинова. Об этом заявила "Интерфаксу" руководитель пресс-службы прокуратуры Москвы Светлана Петренко.

"Оперативно-следственные мероприятия идут полным ходом, уже обнаружена машина, из которой стреляли в Хлебникова. Сейчас идет осмотр данной машины", - сказала Петренко.

Следствие также располагает информацией о том, что в нападении Хлебникова участвовали несколько человек. Об этом РИА "Новости" в субботу сообщил источник, близкий к следствию.

"По предварительным данным, в совершении нападения на Хлебникова принимали участие трое неизвестных, которые причинили ему огнестрельные ранения", - сказал источник. После этого, по словам собеседника агентства, нападавшие скрылись.

Члены следственной бригады провели осмотр рабочего кабинета убитого. Об этом сообщил "Интерфаксу" в субботу заместитель прокурора Москвы Владимир Юдин.

"На данном этапе следствия мы продолжаем сбор информации, касающейся работы и профессиональной деятельности журналиста", - сказал зампрокурора.

По его словам, в воскресенье следователи прокуратуры намерены в присутствии представителей американского посольства осмотреть квартиру Хлебникова.

"За неполные сутки интенсивной работы следствием собрано большое количество информации, которая будет способствовать, на наш взгляд, раскрытию преступления. Для этого мы сделаем все, что от нас зависит", - сказал Юдин.

Вместе с тем, по официальным данным прокуратуры Москвы, Хлебников, расстрелянный из огнестрельного оружия при выходе из редакции на улице Докукина накануне вечером, успел сообщить свидетелю происшествия, что в него стрелял мужчина, которого он раньше не видел.

В ходе опроса очевидцев происшествия было установлено, что вслед за Хлебниковым со стороны Проспекта Мира ехала машина темного цвета. Приблизившись на расстояние 10-15 метров, водитель, открыв стекло левой передней двери, произвел несколько выстрелов в сторону жертвы.

Пострадавший получил четыре пулевых ранения и скончался в карете "скорой помощи".

По факту убийства возбуждено уголовное дело по ст. 105 УК РФ ("умышленное убийство").

"Прокуратура рассматривает различные версии преступления. Однако в качестве основной в настоящий момент прорабатывается версия, связанная с профессиональной деятельностью известного журналиста", - говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Москвы.

На месте убийства найдены девять гильз

На месте Пола Хлебникова обнаружены девять гильз от пистолета Макарова. Об этом "Интерфаксу" сообщили источники утром в субботу в ГУВД столицы.

Осматривавшие место происшествия оперативники и эксперты обнаружили девять гильз от пистолета Макарова. Тем не менее, по словам очевидцев, преступники, скрывшиеся на автомобиле ВАЗ-2115 с тонированными стеклами, стреляли из автоматического оружия.

По мнению экспертов, это может говорить о том, что преступники воспользовались либо автоматическим пистолетом Стечкина, который снаряжается и стреляет патронами 9 мм от пистолета Макарова, либо одним из пистолетов-пулеметов, например, А-99.

В настоящий момент гильзы проверяются по пулегильзотеке ГУВД Москвы.

Хлебников успел сказать, что не знает, почему в него стреляли

Перед смертью Хлебников успел сказать, что не знает, почему в него стреляли.

"Я несколько раз спрашивал Пола, что он думает, почему это могло произойти. Пол мне говорил, что не знает. Он мне несколько раз сказал, что ничего подозрительного для него в последнее время не происходило. Больше он не говорил ничего по этому поводу, он просто просил о помощи", - рассказал "Интерфаксу" главный редактор русского издания Newsweek Александр Гордеев, который общался с Хлебниковым сразу после нападения.

Заместитель главного редактора русского Forbes Кирилл Вишнепольский заявил, что редакция журнала "не представляет себе, с чем могло быть связано это преступление". По словам Вишнепольского, Пол Хлебников отвечал за всю редакционную политику русского издания Forbes.

Издатель русских версий журналов Forbes и Newsweek Леонид Бершидский сообщил, что Хлебников с февраля не занимался никакими журналистскими расследованиями, "не копался ни в чем чувствительном".

"Возможно, это были превентивные меры, - считает Бершидский. - Возможно, кому-то из жестких людей не нравится сам проект Forbes".

Между тем источники в ГУВД сообщили "Интерфаксу", что, скорее всего, убийство Пола Хлебникова связано с его профессиональной деятельностью.

Весной 2004 года российский Forbes, руководимый Хлебниковым, опубликовал список ста самых богатых россиян. Многие из них были этим очень недовольны.

Хлебникова могли убить за публикацию рейтинга российских богачей

Генеральный секретарь Союза журналистов России (СЖР) Игорь Яковенко считает, что убийство Пола Хлебникова так или иначе связано с его профессиональной деятельностью.

"Я поражен, это какой-то кошмар. Думаю, что так или иначе речь, скорее всего, идет о той деятельности, которой занимался Хлебников, прежде всего это касается составления рейтинга самых богатых людей России", - сказал Яковенко в субботу "Интерфаксу".

По его мнению, "то, что делал Хлебников, это в любом случае хождение по минному полю".

"Попытки пролить свет на состояние наших бизнесменов, на род их деятельности - это очень опасная профессия. Российский бизнес устраивает та темнота, в которой он работает", - отметил Яковенко.

Госдеп проинформирован об убийстве Хлебникова

Госдепартамент США поставлен в известность в связи с сообщениями об убийстве редактора российского издания журнала Forbes Пола Хлебникова, но в настоящй момент еще не располагает подробностями случившегося.

Об этом РИА "Новости" сообщил официальный представитель госдепартамента США, по словам которого американские дипломаты в Москве сейчас изучают ситуацию и обстоятельства случившегося. "Мы сейчас все это изучаем", - заявил он.

"Наши люди должны сделать оценку на месте, затем передать все сюда нам в Вашингтон", - сказал представитель госдепартамента, который не исключил, что на получение исчерпывающих данных об инциденте потребуется какое-то время и, учитывая выходные, официальная реакция может последовать не раньше понедельника.

Президент Forbes потрясен случившимся

Президент и главный редактор издательства и журнала Forbes Стив Форбс разослал всем сотрудникам концерна заявление в связи с убийством в Москве главного редактора российского издания Павла Хлебникова.

Он информировал о том, что главный редактор российского издания журнала Forbes, 41-летний Павел Хлебников был убит в пятницу вечером в Москве. "В него выстрелили четыре раза в тот момент, когда он покидал свою работу. Вскоре после этого он скончался", - говорится в заявлении главы концерна.

Стив Форбс отметил, что Хлебников работал в Forbes с 1989 года, занимаясь проблемами политики и экономики России и стран Восточной Европы. "Он хорошо знал Россию и глубоко любил ее, - говорится в заявлении. - Пол был великолепным репортером - отважным, энергичным, неуемно любопытным. Мы с нетерпением ожидали появления его статей".

По словам Стива Форбса, Павел Хлебников "олицетворял лучшие традиции нашей профессии и верно служил своим читателям". В Forbes "потрясены случившимся", подчеркивается в заявлении.

Березовский: Хлебникова убили за неосторожное обращение с фактами

Убитый в пятницу в Москве главный редактор русского издания журнала Forbes Пол Хлебников пострадал из-за собственного "неаккуратного обращения с фактами".

Такое мнение высказал в интервью РИА "Новости" бизнесмен Борис Березовский, проживающий в Лондоне по документам на имя Платона Еленина.

"Мне трудно, конечно, судить, кто за этим стоит", - отметил он. "Единственное, что по собственному опыту могу сказать, что он неаккуратно относился к фактам, что собственно и было выяснено в английском суде", - добавил Березовский, имея в виду свой иск против журнала Forbes, который бизнесмен выиграл в марте 2003 года.

"К сожалению он с фактами обращался очень произвольно, и многие из них сочинял, ну и по-видимому, кому-то это сильно не понравилось", - считает Березовский.

Отвечая на вопрос о том, приходилось ли ему лично встречаться с Хлебниковым, Борис Березовский сказал: "Ну естественно, он же брал у меня интервью в 1996 году в Москве. После этого мы с ним не встречались".

Во время судебного процесса против Forbes Березовский, по его словам, являлся на заседания суда, в то время как Хлебников на них не приходил.

В декабре 1996 года Хлебников опубликовал в журнале Forbes статью под названием "Крестный отец Кремля", где утверждал, что занимавший тогда пост заместителя секретаря Совета безопасности РФ Борис Березовский управляет российской властью.

В феврале 1997 года Березовский подал в Лондонский королевский суд иск к журналу Forbes о защите деловой репутации. В начале 2003 года было достигнуто мировое соглашение между Березовским и Forbes: журнал принес бизнесмену извинения, а Березовский отозвал свой иск.

Биография Пола Хлебникова

Павел Юрьевич Хлебников, потомок так называемой "белой эмиграции", родился в Нью-Йорке в 1963 году. Говорил по-русски с детства. Также владел английским, французским и итальянским языками. В 1984 году Хлебников окончил Университет Калифорнии в Беркли по специальности политической экономии.

Затем поступил в Лондонскую Школу Экономики, где получил степень магистра в 1985 году (Диссертация: "Кадровая политика КПСС, 1918-1985 гг.") и докторскую степень в 1991 году (Диссертация: "Столыпинская аграрная реформа и экономическое развитие России, 1906-1917 гг.")

С 1989 года Хлебников работал в финансовом журнале Forbes. В числе его статьей - исследования ряда крупнейших промышленных компаний, как Daimler-Benz, Volkswagen, Renault, Asea Brown Boveri, Xerox, Alcoa, Samsung. Основная его специализация - новый русский бизнес.