Рамзан Кадыров: в Чечне начата крупномасштабная охота на Доку Умарова
НТВ

В Чечне начались крупномасштабные мероприятия правоохранительных органов по ликвидации остатков бандформирований и их лидера Доку Умарова, сообщил в понедельник глава правительства ЧР Рамзан Кадыров.

Как сообщили в понедельник в пресс-службе главы правительства республики, "операции проходят в тесном взаимодействии всех силовых структур, находящихся как в республиканском, так и в федеральном подчинении", передает ИТАР-ТАСС.

Там напомнили, что свидетельством эффективного взаимодействия силовых структур является не только ликвидация полевых командиров, но и явка с повинной тридцати бывших боевиков.

Как сообщили в МВД Чечни, только за последнюю неделю в республике задержаны восемь участников НВФ и обнаружено две базы бандформирований в лесном массиве вблизи реки Терек и в Введенском районе республики.

За последнюю неделю изъято 9 автоматов, 8 гранатометов, 4 винтовки, 8 кг взрывчатки, а также предметы военного снаряжения и комплектующие к взрывным устройствам.

В связи с ликвидацией лидеров террористов Шамиля Басаева министр внутренних дел Чеченской Республики Руслан Алханов призвал участников незаконных вооруженных формирований сложить оружие и явиться с повинной.

Глава МВД Чечни назвал эту операцию "очень успешной". "Она показывает, что ни один из лидеров террористов, на счету которых десятки, сотни жизней людей, не уйдет от ответственности", - подчеркнул Руслан Алханов. В связи с этим он призвал всех боевиков, кто еще скрывается в лесах, добровольно явиться с повинной и сложить оружие, прекратив бесполезное сопротивление.