"Мы собрались здесь, у этой империи лжи, это сама разрушительная империя, которая стремится подавить волю народа, запудрить мозги и переписать историю", - сказал на митинге председатель партии Геннадий Зюганов
RTV International

Символичным "запуском лживых телеведущих на Марс" закончился митинг КПРФ у стен телецентра "Останкино". Коммунисты протестовали против информационной блокады оппозиции в СМИ, в акции приняли участие около 400 человек, передает РИА "Новости".

Представители Компартии запустили в небо десяток красных воздушных шаров с фотографиями ведущих российских телеканалов и лозунгами: "Отправить всех лживых телеведущих на Марс".

"Мы собрались здесь, у этой империи лжи, это сама разрушительная империя, которая стремится подавить волю народа, запудрить мозги и переписать историю", - сказал на митинге председатель партии Геннадий Зюганов.

Он выразил недовольство тем, что руководство "Первого канала", по его словам, не сдержало обещаний, которые были даны на встрече в прошлом году. Зюганов напомнил, что год назад коммунисты уже собирались у стен телецентра, после чего их делегацию принял гендиректор "Первого канала" Константин Эрнст.

Лидер КПРФ также обвинил СМИ в замалчивании информации о законодательных инициативах коммунистов в Госдуме.

Митингу у телецентра предшествовал "Марш на "Останкино" - участники акции прошли от ВВЦ до Останкино, выкрикивая лозунги "Нет лживому телевидению", "Даешь эфир депутатам коммунистам", "Хватит обслуживать власть, мы требуем правды".

В шествии приняли участие порядка 300 человек. На митинге, по оценкам представителей правоохранительных органов, находилось около 400 сторонников коммунистов и левой оппозиции. Ранее представители Компартии говорили о цифре 5 тысяч человек.

Участники акции протеста требовали равного доступа всех партий к СМИ, объективного освещения деятельности оппозиции, исключения из телеэфира демонстрации насилия. Также участники митинга предложили создать наблюдательный совет из депутатов и членов общественных организаций.