Россия отвергает попытки оспорить ее права на собственность на комплекс зданий посольства в Праге
НТВ
 
 
 
Дочь влиятельного до Второй Мировой войны чешского банкира Иржи Поппера подала в суд иск к Чехии и России с требованием вернуть ее семье этот участок и выплатить компенсацию в 66 миллионов долларов
НТВ
 
 
 
Однако в ведомстве заявили, что никаких обращений о претензиях на земельный участок посольства РФ в Праге "со стороны официальных властей Чехии не поступало"
НТВ

Россия отвергает попытки оспорить ее права на собственность – на комплекс зданий посольства в Праге. Об этом заявили в четверг в российском МИД. Ранее сообщалось, что бывшие владельцы земельного участка, где расположен комплекс зданий дипмиссии России в Праге, пытаются предъявить на него свои права, передает "Эхо Москвы".

Дочь влиятельного до Второй мировой войны чешского банкира Иржи Поппера подала в суд иск к Чехии и России с требованием вернуть ее семье этот участок и выплатить компенсацию в 66 миллионов долларов. В 1945 году эта земля в элитном квартале Праги была подарена президентом Чехословакии правительству СССР.

Однако в ведомстве заявили, что никаких обращений о претензиях на земельный участок посольства РФ в Праге "со стороны официальных властей Чехии не поступало", сообщает ИТАР-ТАСС.

"Россия как продолжатель СССР является добросовестным дарополучателем и собственником указанной недвижимости, используемой в дипломатических целях", - подчеркнули в министерстве.

"Такое положение надежно защищено как действующим законодательством Чехии, так и общепризнанным международным правом, и не может быть оспорено", - отметили в МИД РФ.

На этом основании российская сторона "решительно отводит любые попытки поставить под сомнение ее права на государственное имущество Российской Федерации, в том числе находящееся за пределами России".

"Если же у кого-то возникают вопросы в отношении российской дипломатической недвижимости в Чехии, то их следует адресовать властям этой страны", - заключили в министерстве.