Первый вице-премьер Игорь Шувалов теперь с особым вниманием относится к дисциплине и ответственности правительственных чиновников, ведь из-за отсутствия двух замминистров ему пришлось перенести заседание правительственной комиссии
Первый канал
 
 
 
"В случае неявки ключевых участников заседания проводить заседание комиссии бессмысленно, - заявил первый вице-премьер. - А мы должны работать, как положено"
НТВ

Первый вице-премьер Игорь Шувалов теперь с особым вниманием относится к дисциплине и ответственности правительственных чиновников, ведь из-за отсутствия двух замминистров ему пришлось перенести заседание правительственной комиссии.

"На правительственных мероприятиях должны присутствовать все уполномоченные лица, чтобы согласовывать и рассматривать необходимые вопросы", - заявил в четверг первый вице-премьер в связи с его решением перенести два дня назад заседание правительственной комиссии по техническому регулированию из-за отсутствия двух чиновников - замглавы министерства экономики и замглавы МЧС, передает ИТАР-ТАСС.

"В случае неявки ключевых участников заседания проводить заседание комиссии бессмысленно, - заявил первый вице-премьер. - А мы должны работать, как положено". По его мнению, если тот или иной чиновник обязан в одно и то же время присутствовать сразу на двух мероприятиях, то "этот вопрос необходимо заранее согласовывать, согласовывать форматы надлежащим образом".

"Я не предлагаю рассматривать, какое из совещаний важнее, но каждый должен делать свою работу", - подчеркнул он.

Напомним, во вторник правительственная комиссия по техрегулированию впервые должна была собраться под руководством Игоря Шувалова. В повестке был техрегламент безопасности зданий, поправки в закон о техрегулировании (в связи с грядущим вступлением в ВТО) и концепция аккредитации продукции. Однако провести заседание Шувалову так и не удалось из-за неявки коллег. Между тем поручение разобраться с этим вопросом давал лично премьер Владимир Путин.

Спустя 15 минут после запланированного начала работы комиссии к журналистам вышли опечаленные замминистра регионального развития Сергей Круглик и руководитель Ростехрегулирования Григорий Элькин, сообщившие, что Шувалов перенес заседание из-за отсутствия кворума. Не пришли представители ключевых ведомств - МЧС и Минэкономразвития, сказал Круглик: замминистра по чрезвычайным ситуациям Александр Чуприян и замминистра экономразвития Анна Попова.

Если в заседании комиссии принимает участие чиновник министерства без права совещательного голоса, то такие заседания теряют смысл, объясняет источник в правительстве: его начальник может потом не согласиться с позицией подчиненного и придется снова проводить заседание согласительной комиссии.