СКП: следователя, который ведет дело "Невского экспресса", пытались подкупить миллионом
Вести
 
 
 
Амирхан и Макшарип Хидриевы
ingushetiya.ru
 
 
 
СКП: следователя, который ведет дело "Невского экспресса", пытались подкупить миллионом
Вести

Один из обвиняемых по делу о подрыве поезда "Невский экспресс" и его адвокат подозреваются в попытке дать взятку следователю. Причем этот адвокат задержан. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Следственный комитет при прокуратуре.

Согласно этим данным, 10 июля возбуждено уголовное дело по факту покушения на дачу взятки следователю по особо важным делам, который расследовал дело о подрыве 13 августа 2007 года пассажирского поезда "Невский экспресс". Один из обвиняемых и его адвокат подозреваются в том, что они пытались дать взятку в размере миллион рублей следователю для того, чтобы он прекратил уголовное дело.

"С этой целью они предложили оперативному сотруднику, осуществляющему оперативно-розыскные действия по данному делу, выступить в качестве посредника при передаче следователю денежных средств", - отмечается в сообщении СКП. Однако оперативный сотрудник о предложении ему взятки поставил в известность управление ФСБ России по Новгородской области, в связи с чем последующие действия по передаче денег производились под оперативным наблюдением сотрудников спецслужб.

4 июля обвиняемый при личной встрече с указанным выше оперативным сотрудников передал ему деньги, - сообщили в СКП. В отношении адвоката и его подзащитного возбуждены уголовные дела по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ (Покушение на дачу взятки должностному лицу).

Поскольку в официальном сообщении не приводится ни одного конкретного имени, сама эта ситуация вызывает массу вопросов. В первую очередь, до сих пор точно не известно, кто именно остается подозреваемым в этом деле. После того, как прокуратура признала непричастными к теракту двух петербургских анархистов - Андрея Каленова и Дениса Зеленюка, - они сами предъявляют государству миллионные иски в качестве компенсации за свое задержание. Сообщалось, что помимо них под арестом по этому делу находятся трое молодых жителей Ингушетии - Саланбек Дзахкиев, Амирхан и Макшарип Хидриевы. Защита говорит, что у них есть алиби, но следствие отказывается его проверять. Да и само их задержание было довольно сомнительным.