Санкт-Петербург никто не сможет исключить из списка мирового культурного наследия ЮНЕСКО, как того опасаются эксперты. Как передает "Интерфакс", об этом твердо заявила губернатор Валентина Матвиенко
www.gov.spb.ru

Санкт-Петербург никто не сможет исключить из списка мирового культурного наследия ЮНЕСКО, как того опасаются эксперты. Как передает "Интерфакс", об этом твердо заявила губернатор Валентина Матвиенко. Она считает, что городу необходимо вести конструктивный диалог с ЮНЕСКО по вопросам сохранения культурного наследия.

Напомним, из этого списка уже исчез Дрезден, где строят транспортный мост, который закроет вид на старый город и уничтожит тем самым единство архитектурно-природного комплекса. Активисты и петербургские депутаты забеспокоились: действия властей в Петербурге могут привести к тому же. Аналогичный мост или создаваемый "Охта-центр" исказят панораму объектов не меньше.

"Нас не надо пугать, нам нужно вести конструктивный диалог, нам нужно уточнять нашу номинацию. Именно это сейчас и делается. Но надо понимать, что жизнь в городе не может остановиться, и мы, например, не можем не построить новый мост через Неву", - сказала Матвиенко на встрече с журналистами в пятницу. Она подчеркнула, что попытки спекулировать на этой теме не приносят результата, а только ухудшают ситуацию.

"Никто Петербург не может исключить. По крайней мере, если ЮНЕСКО интересуют дела, а не политика. Такого уникального города нет, поэтому здесь очень важен именно диалог", - сказала губернатор.

Матвиенко утверждает, что нынешняя номинация и существующие документы по границам зон охраны ЮНЕСКО требуют тщательной проверки и уточнения, так как они составлялись с ошибками.