В Северодвинске Мурманской области сошел со свай деревянный дом, один человек порезался осколками оконного стекла
Архив NEWSru.com
 
 
 
Мэр Северодвинска Михаил Гмырин утром в субботу провел специальное совещание по данному вопросу, а затем побывал на месте происшествия
severodvinsk.info
 
 
 
Один мужчина получил порезы осколками оконного стекла, ему оказана амбулаторная медицинская помощь
Вести

В Северодвинске Архангельской области сошел со свай деревянный дом, один человек порезался осколками оконного стекла.

Как сообщает официальный сайт администрации Северодвинска, сигнал о происшествии на улице Железнодорожной, 4 поступил в пятницу в 22:30. "В полночь ситуация была урегулирована. Все нуждающиеся жильцы пострадавшего дома размещены, дежурные службы сработали оперативно. Здание отключено от энерго-и водоснабжения, газовые баллоны вывезены. Жертв нет. Один мужчина получил порезы осколками оконного стекла, ему оказана амбулаторная медицинская помощь", - говорится в сообщении.

В пресс-релизе отмечается, что всего в пострадавшем двухэтажном доме зарегистрированы более 30 жильцов. В доме 8 квартир, в каждой по 3 комнаты. После инцидента всех нуждающихся на специальном автобусе доставили к родственникам и в общежития.

Мэр Северодвинска Михаил Гмырин утром в субботу провел специальное совещание по данному вопросу, а затем побывал на месте происшествия.

"Люди к ЧП отнеслись адекватно: они понимают, что проблему ветхого и аварийного жилья, копившуюся годами, в одночасье не решить. Сейчас они ждут, как будет решен конкретно их вопрос. Это станет ясно по выводам, которые предстоит сделать межведомственной комиссии. Она будет создана незамедлительно и даст заключение после проведения технического обследования дома", - приводит пресс-служба слова Гмырина.

По данным администрации, пострадавший дом был построен в 1937 году. В 1968 году здесь проводился капитальный ремонт. В 1987 году, когда проводилась последняя инвентаризация, износ дома составил 49%, свайных фундаментов - 60%. В 2000 году за счет бюджета был выполнен капитальный ремонт фундаментов.

В июне 2009 года проведен осмотр технического состояния свайных фундаментов, который показал их удовлетворительное состояние. В апреле 2010 года визуально существенных изменений не отмечено. За период с 2006 по 2010 год жалоб от жильцов по техническому состоянию не поступало.