В Подпорожском районе Ленинградской области, где в 1961 году было зафиксировано падение неопознанного летающего объекта, может быть создан туристический центр
tainy.net
 
 
 
Между тем лед на части озера приобрел зеленую окраску, а на поверхности воды были обнаружены шарики из металлического сплава, подобные тем, что образуются в процессе сварки, уверяют любители непознанного
олонец.рф
 
 
 
Однако в легенду об НЛО поверили далеко не все. Так, старший научный сотрудник Пулковской астрономической обсерватории Сергей Смирнов заявил, что никакой летающей тарелки не было, а объект на самом деле был советским военно-техническим объектом
saint-petersburg.ru

В Подпорожском районе Ленинградской области, где в 1961 году было зафиксировано падение неопознанного летающего объекта, может быть создан туристический центр. С таким заявлением накануне выступил на пресс-конференции председатель Северо-Западного "Зеленого Креста" Юрий Шевчук, сообщает "Интерфакс".

По словам Шевчука, туристов может привлечь привлечь культура и достопримечательности вепсов, проживающих на этой территории -"есть десятки деревянных церквей, продукция народных промыслов, вепсы готовят пирожки-калитки, пиво, делают предметы из дерева", но важным завлекательным фактором также будет и НЛО, якобы упавшее в 1961 году в Корб-озеро.

"За рубежом, особенно в США и Канаде, городки, возле которых случались такие события, как на Корб-озере, процветают, принимая десятки тысяч туристов в год, - объяснил он AllNW.ru. - В них создаются музеи НЛО, развивается торговля тематическими сувенирами, проходят туристские фестивали… Почему бы такое не сделать и в Подпорожском районе?"

"Мы провели акцию "Подпорожский портал" (на месте падения НЛО у Корб-озера), целью которой был не только поиск внеземных цивилизаций, а стремление показать возможности событийного туризма в Ленинградской области. В следующем году мы проведем полномасштабный фестиваль", - добавил представитель "Зеленого креста".

Уфологи красочно расписывают, что же произошло на Корб-озере. Как рассказал председатель уфологической комиссии Русского географического общества Михаил Герштейн, огромный котлован, который начинался на берегу озера и продолжался на его дне, обнаружил лесник. Позже водолазы обнаружили, что тело цилиндрической формы двигало перед собой землю. Однако само тело найти так и не удалось.

Между тем, лед на части озера приобрел зеленую окраску, а на поверхности воды были обнаружены шарики из металлического сплава, подобные тем, что образуются в процессе сварки, уверяют любители непознанного.

"На этом месте зафиксирован фантастический рост растительности. В 1995 году туда приехал человек, который увлекался разведением женьшеня в домашних условиях. Он высадил там женьшень и получил рекордный экземпляр и даже получил премии", - отметил Герштейн.

Не НЛО, а советский военно-технический объект

Однако в легенду об НЛО поверили далеко не все. Так, старший научный сотрудник Пулковской астрономической обсерватории Сергей Смирнов заявил, что никакой летающей тарелки не было, а объект, упавший у Корб-озера в 1961 году, на самом деле был советским военно-техническим объектом.

"Никто никогда не будет рассказывать о том, что действительно упало в Корб-озеро. В любом случае, если упал предмет инопланетной цивилизации, то он явно не хотел создавать метки, памятные знаки или религию на этом месте", - отметил Смирнов.

Кроме того, в области падения так называемого НЛО уровень радиации в норме, заметил ученый. "А вот заросли действительно есть. На месте котлована сейчас огромный супер-куст", - сказал он.

В любом случае, заметил Смирнов, создавать туристическую зону возле котлована, особенно для приема иностранцев, будет довольно сложно. "Приятно, что там появились экопоселения. Подходит для тех, кто устал от города. Но сложности с душем и туалетом, хотя любителям русской бани будет комфортно", - заключил он.