Одним из наиболее активных участников акции на Болотной площади в Москве 6 мая прошлого года, закончившейся столкновениями активистов с полицией, был депутат, тогда еще член фракции "Справедливой России" Илья Пономарев
Russian Look
 
 
 
"Илья Пономарев вместе с (Сергеем) Удальцовым организовывал массовые беспорядки", - цитирует "Интерфакс" начальника центра специального назначения сил оперативного реагирования ГУ МВД по Москве Дмитрия Дейниченко
center-spetsnaz.ru
 
 
 
Так Дейниченко ответил на вопрос одного из обвиняемых, Сергея Кривова, о том, какие действия предпринимали на Болотной Пономарев и другие оппозиционеры
www.svoboda.org

Одним из наиболее активных участников акции на Болотной площади в Москве 6 мая прошлого года, закончившейся столкновениями активистов с полицией, был депутат, тогда еще член фракции "Справедливой России" Илья Пономарев. Такое заключение следует из заявления, сделанного в суде одним из свидетелей обвинения по "болотному делу".

"Илья Пономарев вместе с (Сергеем) Удальцовым организовывал массовые беспорядки", - цитирует "Интерфакс" начальника центра специального назначения сил оперативного реагирования ГУ МВД по Москве Дмитрия Дейниченко, выступившего 10 июля в Замоскворецком суде.

Так Дейниченко ответил на вопрос одного из обвиняемых, Сергея Кривова, о том, какие действия предпринимали на Болотной Пономарев и другие оппозиционеры. При этом полицейский не дал пояснений относительно возможной роли Пономарева в произошедшем, отмечает ИТАР-ТАСС.

Организаторами массовых беспорядков, как произошедшее на площади квалифицирует следствие, на данный момент значатся координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов и помощник Пономарева Леонид Развозжаев. Уголовное дело Константина Лебедева, который, по версии правоохранителей, готовил беспорядки вместе с ними, ранее было выделено в отдельное производство в связи с признанием им вины и помощью следствию.

Полковник Дейниченко давал показания в суде и накануне. Он, в частности, заявил, что видел, как в отношении полицейских на Болотной применялось насилие: правоохранителей били, с них срывали амуницию, в них бросались кусками асфальта. Многие журналисты в словах полковника углядели противоречие. Дело в том, что в рапорте, подписанном Дейниченко после событий на Болотной, говорится, что "в результате проведенных мероприятий органами внутренних дел города Москвы задачи по обеспечению общественного порядка и безопасности выполнены в полном объеме, чрезвычайных происшествий не допущено". Из этой фразы журналисты сделали вывод, что о массовых беспорядках полицейский "вспомнил" только на суде. Однако стоит заметить, что данная фраза из рапорта не противоречит заявлению Дейниченко в суде: в документе не говорится о том, что беспорядки были или их не было, там отмечается лишь, что "задачи по обеспечению общественного порядка выполнены в полном объеме".

Что касается участия Пономарева в столкновениях с полицией, то вопросы к депутату возникли в том числе после появления прошлым летом видеозаписи, на которой народный избранник вместе со своей бывшей помощницей Марией Бароновой, упирается в полицейское оцепление. "Давите сюда! Давите сюда, быстрее!" - кричит на видео Баронова. "Давайте, у кого матюгальник, зовите людей сюда", - вторит ей Пономарев. Девушка как одна из обвиняемых по "болотному делу" в настоящее время остается под подпиской о невыезде.

Срок действия меры пресечения в отношении нее был продлен в начале июня. Также был продлен срок домашнего ареста для Александры Духаниной и срок содержания в СИЗО остальных 10 подсудимых.

В настоящее время также расследуется дело в отношении других участников события на Болотной. В частности, в отдельное производство выделено дело Михаила Косенко, признанного невменяемым - он страдает вялотекущей шизофренией. Косенко обвиняется по ч. 2 ст. 212 УК России ("Участие в массовых беспорядках") и ч. 2 ст. 318 УК России ("Применение насилие в отношении представителя власти, опасного для жизни или здоровья"). В среду, 10 июня, Замоскворецкий суд постановил продлить ему срок содержания под стражей до 22 октября, передает "РосУзник" в Twitter.