Следствие по делу мэра Ярославля Евгения Урлашова, арестованного по обвинению в вымогательстве взятки, в ближайшее время планирует обратиться в суд с ходатайством об отстранении градоначальника от занимаемой должности
Следственный комитет РФ
 
 
 
В среду также стало известно, что два уголовных дела, возбужденных в отношении Евгения Урлашова и его предполагаемых соучастников, переданы из регионального отделения СК Следственному управлению ведомства по Центральному федеральному округу
Вести
 
 
 
Евгений Урлашов, его заместитель Дмитрий Донсков, глава агентства по муниципальному заказу мэрии Максим Пойкалайнен, советник мэра Алексей Лопатин обвиняются в покушении на получение взятки в особо крупном размере по ч.3 ст. 30 и ч.6 ст. 290 УК РФ
УМВД России по Ярославской области

Следствие по делу мэра Ярославля Евгения Урлашова, арестованного по обвинению в вымогательстве взятки, в ближайшее время планирует обратиться в суд с ходатайством об отстранении градоначальника от занимаемой должности, сообщает сайт Следственного комитета РФ. Ранее такой поворот событий не исключали адвокаты мэра. По закону основанием для временного отстранения обвиняемого или подозреваемого от должности является наличие доказательств совершенного преступления.

В среду также стало известно, что два уголовных дела, возбужденных в отношении Евгения Урлашова и его предполагаемых соучастников, переданы из регионального отделения СК Следственному управлению ведомства по Центральному федеральному округу. Как поясняется в сообщении на сайте СК, решение о передаче дел связано с их "многоэпизодностью и необходимостью проведения следственных действий как в Ярославской области, так и за ее пределами".

Евгений Урлашов, его заместитель Дмитрий Донсков, глава агентства по муниципальному заказу мэрии Максим Пойкалайнен, советник мэра Алексей Лопатин обвиняются в покушении на получение взятки в особо крупном размере по ч.3 ст. 30 и ч.6 ст. 290 УК РФ. Еще одному фигуранту Андрею Захарову инкриминируют покушение на посредничество во взяточничестве по ч.3 ст. 30 и ч.4 ст. 291.1 УК РФ. О втором деле, по которому Урлашов обвиняется в получении взятки в размере 500 тыс. рублей, в СК сообщили в минувшую пятницу.

Голоса фигурантов будут идентифицировать по ТВ-программам

На сайте СК отмечается, что в рамках расследования в региональных СМИ Ярославской области изъяты материалы телепрограмм, в которых принимали участие обвиняемые.

Эти записи будут использоваться при проведении фоноскопических экспертиз, "направленных на установление принадлежности голосов, зафиксированных в материалах оперативно-розыскной деятельности", говорится в сообщении. Кроме того, обвиняемым назначены судебно-медицинские экспертизы. Продолжаются допросы фигурантов уголовных дел с применением видеозаписи.

Следствие также продолжает тщательную проверку деятельности Урлашова за весь недолгий период его работы в должности мэра, указывают в ведомстве. "Не исключено, что следствием будут выявлены новые факты противоправных действий. В этом случае всем им будет дана объективная правовая оценка", - резюмировали в СК.

Мэр Урлашов был задержан 3 июля. На следующий день ярославскому градоначальнику, его заместителю Дмитрию Донскову, главе агентства по муниципальному заказу мэрии Максиму Пойкалайнену и советнику мэра Алексею Лопатину было предъявлено обвинение в покушении на получение взятки группой лиц с вымогательством в особо крупном размере. Захарова обвинили в покушении на посредничество во взяточничестве. 5 июля суд санкционировал арест до сентября всех пятерых обвиняемых.

По данным следствия, фигуранты в период с декабря 2012 года по 2 июля 2013 года якобы вымогали у директора коммерческого общества взятку в размере 14 млн рублей из суммы, перечисленной обществу в счет выполненных работ. В рамках второго дела Урлашов подозревается в том, что потребовал у предпринимателя взятку за отказ от исковых требований в арбитражном процессе по иску мэрии к его фирме. В СК сообщали, что к материалам дела приобщена видеозапись, на которой мэр встречается с этим коммерсантом в одном из ресторанов города и лично получает от него 500 тысяч рублей.

В СМИ также появились аудиозаписи переговоров мэра по телефону, якобы обличающие ярославского градоначальника в коррупции. Евгений Урлашов себя виновным не признает и все обвинения отрицает, выдвигая версию, что его преследуют по политическим мотивам.