МИД РФ жестко отреагировал на очередной инцидент с обстрелом российской территории со стороны Украины на одном из пограничных пунктов пропуска
Moscow-Live.ru

Российское внешнеполитическое ведомство жестко отреагировало на очередной инцидент с обстрелом российской территории со стороны Украины на одном из пограничных пунктов пропуска. МИД РФ заявил украинской стороне протест, отметив, что в случае повторения инцидента отвечать в полной мере придется киевским властям.

Пресс-служба министерства напоминает, что "10 июля в результате действий украинских силовиков из артиллерии был вновь обстрелян российский пункт пропуска на российско-украинской границе "Гуково". "В тот момент в районе КПП находилось около 230 беженцев с территории Украины. Только по счастливой случайности жертв нет. Беженцы эвакуированы в безопасное место", - уточняется в сообщении ведомства.

Действия украинской стороны в МИДе России сочли "грубым нарушением основополагающих принципов международного права", в связи с чем заявили украинской стороне "решительный протест" и потребовали прекратить обстрелы российской территории.

Также в ведомстве подчеркнули, что действия украинской стороны не останутся безнаказанными, если обстрел повторится. "В случае дальнейшего повторения подобных случаев вся ответственность за их последствия ляжет на киевские власти", - заверили в МИДе РФ.

Отметим, что пока российские власти отреагировали на два эпизода с попаданием украинских снарядов на территорию РФ. 30 июня Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении неустановленных лиц в связи с обстрелом жилых домов и контрольно-пропускного пункта в Ростовской области, квалифицировав инцидент как "покушение на убийство двух или более лиц, совершенное группой лиц общественно опасным способом".

4 июля СКР возбудил второе дело, относящееся к обстрелу таможенного поста "Новошахтинск" в Ростовской области 3 июля. Заметим, что 9 июля силовики в Ростовской области сообщили об очередном попадании украинского снаряда на российскую территорию, в результате чего погиб домашний скот. Пока Следственный комитет не отреагировал на этот инцидент.

Конечно, речь идет о "неустановленных лицах", поэтому вряд ли кого-то конкретного будут пытаться наказать за попадание снарядов на территорию РФ. С другой стороны, не стоит и забывать про арест украинки Надежды Савченко, которая таинственным образом оказалась в России и которую обвинили в причастности к смерти журналистов ВГТРК под Луганском, несмотря на то, что украинская сторона говорит о похищении Савченко сепаратистами в 20 числах июня.