МВД Чечни разобрался в истории екатеринбуржца, который решил отказаться от гражданства России из-за пыток в СИЗО республики
Архив NEWSru.com

МВД Чечни объявило о завершении проверки по поводу истории 55-летнего екатеринбуржца Рафаила Зейналова, который попросил президента Владимира Путина лишить его российского гражданства из-за двухлетних истязаний со стороны чеченских правоохранителей. В ведомстве утверждают, что этот человек никогда не задерживался и не содержался в ИВС или СИЗО на территории республики.

В 2010 году уроженец Азербайджана получил повестку из ГУВД Чечни с требованием явиться на допрос. Когда он прибыл в Грозный, то обнаружил, что его обвиняют в серии автоугонов. Одной из машин была старенькая иномарка, которую Зейналов за несколько лет до этого продал жителю Чечни.

Следователи заявили, что все номера на машинах были перебиты. Подозреваемого отправили в камеру на два года. Он утверждает, что все его время подвергался избиениям, его руки и колени до сих пор не восстановились. Освободили Зейналова в преддверии приезда главы СКР Александра Бастрыкина. Добравшись до Москвы, он нашел адвоката и вместе с ним вернулся в Чечню в поисках правды и установления справедливости. Однако там Зейналову сообщили, что "его впервые видят".

Бизнес, который мужчина вел в Свердловской области, за время его отсутствия оказался на грани разорения, его пришлось продать, жена от Зейналова ушла. Отчаявшись, он начал писать письма и обращения президенту РФ Владимиру Путину и генеральному прокурору Юрию Чайке с просьбой помочь восстановить справедливость и получить право на реабилитацию. По его словам, на 14 обращений ему пришел только один ответ из администрации президента с обещаниями подключить к делу полпреда в Уральском федеральном округе Игоря Холманских, однако дальше обещаний дело так и не сдвинулось. Тогда Зейналов попросил Путина лишить его российского гражданства и, сняв статус "невыездного", выпустить из страны.

Судьбой екатеринбуржца заинтересовались в редакции Znak.com. Однако в ответ на запрос уральского издания в МВД Чечни фактически опровергли все, о чем Зейналов рассказывал ранее.

"По данному факту руководством МВД по Чеченской республике была назначена и проведена служебная проверка, по результатам которой установлено, что гражданин Зейналов с заявлением о неправомерных действиях сотрудников полиции в МВД по Чеченской республике не обращался. В ФКУ СИЗО-1 УФСИН по Чеченской республике, а также в ИВС МВД по Чеченской республике Зейналов никогда не содержался. Согласно сведениям, поступившим из следственного управления СК РФ по Чеченской республике и прокуратуры Чеченской республики, к ним обращения от жителя Екатеринбурга Зейналова о незаконном задержании сотрудниками полиции не поступали", - говорится в документе за подписью начальника отдела информации и общественных связей ведомства подполковника Магомеда-Амина Дениева.

В МВД Чечни утверждают, что по итогам служебной проверки "сведения о неправомерных действиях сотрудников МВД по Чеченской республике в отношении гражданина Зейналова не нашли своего объективного подтверждения".

Добавим, перебраться к родственникам в Канаду жителю Екатеринбурга мешает тот факт, что ранее он работал на Малышевском руднике, выпускавшем оборонную продукцию, и давал подписку о невыезде.