Президент РФ Владимир Путин и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл
Пресс-служба Президента России

Президент РФ Владимир Путин в воскресенье прибыл на остров Валаам, где у него запланирована встреча с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, утверждает агентство FlashNord со ссылкой на источник в правительстве Карелии. Он добавил, что на остров приехал и экс-глава РЖД Владимир Якунин.

Официального подтверждения этой информации нет. Но известно, что на Валааме находится Патриарх Кирилл. Как свидетельствуют фото регионального издания "Столица на Онего", его сопровождают несколько телохранителей.

Источник FlashNord утверждает, что Путин на Валааме посетит монастырь и встретится с Кириллом. НА острове он пробудет до понедельника.

В программе визита Патриарха на официальном сайте РПЦ встречи с президентом нет. Сказано, что предстоятель РПЦ возглавит заседание Патриаршего попечительского совета по восстановлению Валаамской обители и освятит часовню в честь Всех Валаамских святых. 11 июля, в день памяти преподобных Сергия и Германа, Валаамских чудотворцев, патриарх Кирилл совершит литургию в Спасо-Преображенском соборе Валаамского монастыря.

Оба назначенных на воскресенье мероприятия уже состоялись. Освящая часовню, Кирилл призвал "укреплять православную веру и благочестие в нашем народе". А на заседании попечительского совета велел местным властям приложить все усилия для скорейшего переселения жителей из сгоревшей на Пасху "Зимней гостиницы" Валаама.