Президент РФ Владимир Путин на выставке "Иннопром" в Санкт-Петербурге во время ознакомления с передовыми технологиями японских компаний неожиданно признался во владении транспортным средством, отсутствующим в его последней декларации о доходах
©РИА Новости / Алексей Никольский

Президент РФ Владимир Путин на выставке "Иннопром" в Екатеринбурге во время ознакомления с передовыми технологиями японских компаний неожиданно признался во владении транспортным средством, отсутствующим в его последней декларации о доходах.

Когда Путин осматривал стенд производителей мотоциклов фирмы Mitsubishi, представители компании рассказали российскому лидеру, что при создании нового мотоцикла используется многолетний опыт конструирования самолетов, что позволяет байку разгоняться до большой скорости, передает ТАСС.

"У меня есть не такой, но вашей фирмы есть мотоцикл, - сказал на это Путин. - Но я, правда, стараюсь на нем не ездить".

Журналисты сразу же обратили внимание на эти слова, вспомнив транспорт, перечисленный в декларации Путина о доходах за 2016 год, обнародованной в апреле. Согласно этому документу, у Путина в собственности имеются только два автомобиля ГАЗ М21, "Нива" и прицеп "Скиф".

Вместе с тем соцопросы показывают, что большинство россиян считают "липой" декларации о доходах высших госчиновников страны и парламентариев.

Путину на "Иннопроме" также рассказали, как "умные" японские технологии позволяют сканировать удаленно состояние деталей в роботах и станках на российском производстве, что позволяет оперативно их менять и предотвращать поломки и остановку производства. Представители компании Toyota продемонстрировали президенту РФ модели автомобилей, которые производятся на заводе в Петербурге. Япония в этом году стала страной - партнером выставки.