Во вторник Мосгордума обсудит воскресные беспорядки в столице
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Исполнительная власть оперативно приступила к работе: уже вечером в воскресенье заседал штаб и, исполняя его решения, на улице наведен относительный порядок - убрано, милиция охраняла все магазины, витрины которых были разрушены"
NTV International
 
 
 
Платонов воздерживается от выводов о том, кто виноват в произошедшем: прежде всего, убежден он, "необходимо выяснить, что произошло"
NTV International
 
 
 
Московские власти обещают выплатить денежную компенсацию всем пострадавшим
NTV International

Московская городская дума проведет слушания, касающиеся беспорядков в столице, устроенных 9 июня футбольными болельщиками , сообщил председатель Мосгордумы Владимир Платонов. По его словам, на заседание приглашены также представители силовых структур. "Думаю, что завтра у нас будет достоверная информация и о потерпевших и о сумме ущерба", - добавил спикер МГД.

Комментируя в понедельник в интервью "Эхо Москвы" действия исполнительной власти города 9 июня, Платонов заметил, что "исполнительная власть оперативно приступила к работе: уже вечером в воскресенье заседал штаб и, исполняя его решения, на улице наведен относительный порядок - убрано, милиция охраняла все магазины, витрины которых были разрушены".

Платонов воздерживается от выводов о том, кто виноват в произошедшем: прежде всего, убежден он, "необходимо выяснить, что произошло".

При этом он выразил надежду на то, что "до полной проверки не будут сделаны оргвыводы ни в городе, ни на федеральном уровне".

Московские власти обещают выплатить денежную компенсацию всем пострадавшим. Как сообщили в Комитете социальной защиты населения столицы, соответствующее распоряжение уже готовит правительство Москвы. После того, как распоряжение подпишет мэр столицы, Комитет соцзащиты сразу приступит к выплате компенсаций. Их размер пока не установлен.

По данным правоохранительных органов, в результате воскресных беспорядков один человек погиб и 75 получили ранения различной степени тяжести, 49 из них были госпитализированы. Сообщалось также, что в ночь на понедельник в Институте скорой помощи имени Склифосовского скончался сотрудник ОМОНа, получивший тяжелое ранение во время беспорядков. Однако ни в самом институте, ни в МВД России и в управлении информации ГУВД Москвы эту информацию не подтверждают.