В настоящее время 2 млн. 960 тыс. квартир в Москве отключены от приема по городским кабельным сетям передач канала ТВС
ТВС
 
 
 
до начала отключения ТВС могли смотреть жители 3 млн. 100 тыс. квартир из 3 млн. 200 тыс., подключенных к городским кабельным сетям. Работы по отключению ТВС продолжаются
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как ранее сообщал генеральный директор "Мостелекома" Александр Махонов, долг телекомпании ТВС "Мостелекому" за включение в кабельную сеть составляет 8 млн. долларов
enc.ex.ru

В настоящее время 2 млн 960 тысяч квартир в Москве отключены от приема по городским кабельным сетям передач канала ТВС. Эти данные сообщил во вторник "Интерфаксу" генеральный директор "Мостелекома" Александр Махонов.

Он отметил, что до начала отключения ТВС могли смотреть жители 3 млн 100 тыс. квартир из 3 млн 200 тыс., подключенных к городским кабельным сетям. "Работы по отключению ТВС продолжаются", - сообщил глава "Мостелекома".

Как ранее сообщал Махонов, долг телекомпании ТВС "Мостелекому" за включение в кабельную сеть составляет 8 млн. долларов. В самом ТВС на это ответили, что их незаконно принуждают подписывать контракт на эту сумму. По оценке же Минпечати России, общий долг ТВС составляет 46 млн долларов

Руководитель социологической службы ТВС считает, что канал может прекратить вещание в июле

Руководитель социологической службы ТВС Всеволод Вильчек полагает, что, если не предпринять срочных мер по реанимации канала, то он прекратит вещание. "Эфир ТВС должен остановиться - исчерпан весь продукт. Мы просчитали дату собственной смерти - середина июля", - сказал Вильчек в интервью газете "Московские новости", опубликованном во вторник.

Он отметил, что в течение месяца предлагал главному редактору ТВС Евгению Киселеву остановить вещание. "Я понимал, что это значит. Но мы хотя бы сохранили лицо и не брали бы на себя ответственность за то, в чем мы не виноваты или виноваты лишь частично, - за плохое хозяйствование", - пояснил Вильчек.

По его мнению, "плохое хозяйствование, приведшее канал к кризису, - это прежде всего следствие деятельности акционеров ТВС". "Для того, чтобы канал встал на ноги, нужно было 40-50 миллионов долларов дополнительных инвестиций. Сейчас, чтобы практически заново сделать канал, понадобится 80-100 миллионов", - считает Вильчек.

Кроме того, он полагает, что Александр Любимов, чья кандидатура рассматривалась на пост гендиректора ТВС, может реально сохранить вещание. "За счет возможностей "ВИДа" и помощи Эрнста (Константин Эрнст гендиректор "Первого канала") и "Первого канала". Найдутся старые программы, которыми можно хотя бы временно заполнить эфир", - пояснил Вильчек.

Между тем член Совета директоров ЗАО "Московская независимая вещательная корпорация" (МНВК, владелец ТВ-6) Игорь Шабдурасулов в этом же номере "Московских новостей" отметил, что его компания будет продолжать отстаивать право вещать на шестом канале.

"То разрешение, которое было выдано ТВС министерством печати, на наш взгляд, незаконно. Эту нашу позицию подтвердил суд (признал отключение ТВ-6 незаконным)", - сказал Шабдурасулов. Вместе с тем он полагает, что компромисс с ТВС может быть найден, "если кто-либо из собственников ТВС - сегодняшних или завтрашних - выступит с каким-то взаимоприемлемым предложением к акционерам МНВК".

Он также обратил внимание на то, что "уже больше года значительная часть оборудования, имущества и активов МНВК используется ТВС на незаконном основании, без каких-либо компенсаций, без заключения юридических документов". "Если эта проблема не будет решена в ближайшее время, то мы официально обратимся в правоохранительные органы с просьбой принять меры по изъятию незаконно используемой собственности", - сказал Шабдурасулов.

Он полагает, что в развитие ситуации вокруг "шестой кнопки" возможны самые разные варианты. "Например, заключение договора между МНВК и ТВС, по которому МНВК, как официальный и признанный держатель лицензии нанимает ТВС как производителя программ. Возможен вариант заключения аналогичного соглашения с другими производителями - например, с пресловутым спортивным каналом. Возможен вариант, при котором будущий собственник ТВС на тех или иных условиях становится совладельцем МНВК. Ну, и возможна ситуация, которая длится уже год, - продолжение судебной процедуры", - сказал Шабдурасулов.

Компания "Базовый элемент" купила ТВС

После выхода Анатолия Чубайса из состава акционеров ЗАО "Шестой телеканал", владеющего каналом ТВС, глава группы "Базовый элемент" Олег Дерипаска стал единственным владельцем телеканала.

Компания "Базовый элемент" заплатила, по некоторым данным, 10 миллионов долларов за акции ТВС. В ближайшее время представители "Базового элемента" планируют встречу с трудовым коллективом ТВС, на которой будут решены текущие технические вопросы, в частности, относительно заработной платы журналистов.

Однако, как отмечает председатель высшего научно-консультативного совета компании "Базовый элемент" Константин Ремчуков, говорить о каких-то окончательных кадровых решениях и о политике канала пока рано. "Базовый элемент" планирует сделать канал высокодоходным бизнесом за три года. До этого момента компания Олега Дерипаски готова нести все издержки медиа-бизнеса.

ТВС должен частично заполнить информационный вакуум в общественном сознании, считают новые владельцы канала. Отметим, что своим главным конкурентом, по словам представителей "Базового элемента", ТВС может считать НТВ.

Своей главной задачей акционеры на данный момент считают увеличение сборов за рекламу, а также оптимизацию затрат канала. Пока, как признал Ремчуков, у владельцев нет новой концепции развития канала.