Государственная дума рассмотрит вопрос о вынесении вотума недоверия правительству на пленарном заседании 18 июня. Такое решение принял во вторник Совет Думы
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как сообщил представитель группы "Регионы России" Олег Шеин, Совет Думы решил обсудить этот вопрос в фиксированное время - на вечернем заседании палаты 18 июня в 17:00 по московскому времени
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сегодня депутаты представили на рассмотрения Совета палаты необходимые документы - мотивационное предложение, соответствующий проект постановления и подписи
Архив NEWSru.com
 
 
 
В самом кабинете министров выразили недоумение в связи с намерением Госдумы поставить на голосование вопрос о вотуме недоверия кабинету министров
Архив NEWSru.com

Государственная дума рассмотрит вопрос о вынесении вотума недоверия правительству на пленарном заседании 18 июня. Такое решение принял во вторник Совет Думы.

Как сообщил представитель группы "Регионы России" Олег Шеин, Совет Думы решил обсудить этот вопрос в фиксированное время - на вечернем заседании палаты 18 июня в 17:00 по московскому времени, сообщает РИА "Новости". С инициативой рассмотрения вопроса об отставке правительства выступила думская фракция "Яблоко", начавшая в конце апреля 2003 года сбор необходимых для этого подписей. К депутатам "Яблока" присоединились думские коммунисты и аграрии, а также ряд независимых депутатов. В результате инициативу поддержали 103 депутата при необходимом минимуме в 90 голосов. В соответствии со статьями 103 и 117 Конституции РФ и регламентом Госдумы в Совет палаты были внесены соответствующий проект постановления и мотивированное предложение о недоверии правительству России, подготовленное в форме заявления.

Сегодня депутаты представили на рассмотрения Совета палаты необходимые документы - мотивационное предложение, соответствующий проект постановления и подписи.

В самом кабинете министров выразили недоумение в связи с намерением Госдумы поставить на голосование вопрос о вотуме недоверия кабинету министров, заявил накануне руководитель департамента правительственной информации аппарата правительства РФ Алексей Горшков.

"Удивительно, что в преддверии рассмотрения очень ответственных законопроектов, важных для избирателей, депутаты отвлекают свои силы на рассмотрение таких вопросов", - сказал Горшков. По его словам, правительство хочет рассчитывать на конструктивное понимание со стороны депутатов, а не на политические игры.

"Со своей стороны кабинет министров готов к дальнейшему сотрудничеству с Госдумой, но в конструктивном ключе", - заявил Горшков. В кабинете министров также удивлены неожиданным альянсом по вопросу о вотуме недоверия со стороны КПРФ и "Яблока". "Это свидетельствует о том, что начался предвыборный период", - подчеркнул Горшков.