Решение властей Москвы отказать в проведении "Марша несогласных" 6 мая, все-таки было законным. С такими разъяснениями во вторник выступила столичная прокуратура
НТВ

Решение властей Москвы отказать в проведении "Марша несогласных" 6 мая, все-таки было законным. С такими разъяснениями во вторник выступила столичная прокуратура.

Как передает "Интерфакс", в пресс-службе прокуратуры заявили, что прокуратура Москвы признала законными действия столичных властей "по отказу в согласовании проведения публичных мероприятий "несогласных" в заявленных местах и времени".

Ранее СМИ сообщали, что начальник отдела по надзору за законностью правовых актов и исполнением административного законодательства прокуратуры Москвы А.М. Рогулев, именем которого подписан документ, признал, что Управление координации деятельности по обеспечению безопасности Правительства Москвы, отказавшееся согласовать проведение мероприятия, нарушило закон.

В связи с этим прокуратура внесла представление на имя начальника Управления координации деятельности по обеспечению безопасности Правительства Москвы Валерия Кадацкого.

Однако теперь пресс-служба назвала эти сообщения "произвольными комментариями".

В действительности, в представлении прокуратуры "отмечена необходимость, помимо устного отказа организаторам публичного мероприятия, направлять им ответ в письменной форме в установленный законом срок", - отмечается в заявлении прокуратуры.

Согласно документу, в пресс-службе мэра Москвы и правительства столицы подтвердили: "Лица, подписавшие заявку на проведение "Марша несогласных", были официально поставлены в известность о невозможности согласования данной акции с предложением альтернативных вариантов в трехдневный срок, то есть в точности как этого требует федеральный закон "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях".