Во Владимире арестована член совета директоров "Росгосстраха"
Moscow-Live.ru
 
 
 
Всего в рамках этого дела были задержаны 20 человек, 7 из которых впоследствии арестовал суд
Архив NEWSru.com
 
 
 
Гендиректор владимирского отделения страхового холдинга ООО "Росгосстрах-Центр" 54-летняя Любовь Победоносцева
Вести
 
 
 
По данным милиционеров, ущерб, нанесенный ОАО "Росгосстрах" и государству, которое владеет в холдинге блокирующим пакетом акций, оценивается в несколько десятков миллионов рублей
Архив NEWSru.com

Во Владимире арестована член совета директоров ОАО "Росгосстрах", гендиректор владимирского отделения страхового холдинга ООО "Росгосстрах-Центр" 54-летняя Любовь Победоносцева. Ее подозревают в хищении десятков миллионов рублей из фонда добровольного медицинского страхования этой организации. В самом "Росгосстрахе" говорят, что ревизия финансово-хозяйственной деятельности филиала еще не проведена и нанесенный ущерб не уточнен. Всего в рамках этого дела были задержаны 20 человек, 7 из которых впоследствии арестовал суд, пишет "Коммерсант".

Оперативники Главного управления МВД по Центральному федеральному округу и владимирского УБОП задержали Победоносцеву возле владимирского филиала "Росгосстраха" на Михайловской улице, 61, когда она подъехала к офису на своей Audi, чтобы забрать документы и отправиться в Москву на встречу с членами совета директоров "Росгосстраха".

Когда Победоносцевой сообщили, что она подозревается в крупном мошенничестве, гендиректор заявила, что "все денежные средства учитывались в Москве, и мне что-либо украсть нереально". "К тому же у меня такая зарплата, что воровать мне не имеет никакого смысла", - заявила она.

Помимо гендиректора ООО "Росгосстрах-Центр" оперативники задержали начальников кольчугинского и киржачского отделов этой компании Галину Зимакову и Надежду Богатову, которые, по их данным, также входили в преступную группу.

По данным следствия, руководство "Росгосстрах-Центр" вступало в сговор с директорами фирм и организаций, специализировавшихся на оказании населению медицинских и туристических услуг. Те страховали своих сотрудников (которые об этом даже не догадывались) по программе добровольного медицинского страхования в "Росгосстрах-Центр". После того как страховщикам переводились страховые взносы, руководители предприятий фабриковали документы о несчастном случае, происшедшем с застрахованным сотрудником, и тот якобы получал соответствующую компенсацию. На самом деле, по версии следствия, деньги делились между участниками сговора. Действовала эта схема на протяжении двух лет.

В правоохранительных органах об афере узнали после того, как к ним обратились несколько человек. Они случайно узнали, что о том, что предприятие оформило на их имя страховку добровольного медицинского страхования, по которой они якобы получили возмещение. На самом же деле никаких несчастных случаев с ними не происходило и никаких денег они не получали.

Обыски в трех офисах "Росгосстрах-Центр", а также в фирмах, оказывающих медицинские и туристические услуги, выявили документы, с помощью которых происходило хищение и обналичивание денежных средств. Дома у страховщиков оперативники обнаружили финансово-бухгалтерские документы, при помощи которых осуществлялась легализация денег.

По данным милиционеров, ущерб, нанесенный ОАО "Росгосстрах" и государству, которое владеет в холдинге блокирующим пакетом акций, оценивается в несколько десятков миллионов рублей. При этом в правоохранительных органах утверждают, что представители компании не изъявляют особого желания выступать в этом деле в качестве потерпевших. По их словам, в правоохранительных органах им сообщили, что ущерб составляет не миллионы, а 84 тыс. рублей.