Президент России Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон "Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания"
НТВ
 
 
 
Комментируя подписанные президентом законы, уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин сказал, что "это очень полезные законы"
НТВ
 
 
 
Конечно, он не решает всех проблем, а в последний момент в этом законе появились некоторые непонятные вещи, связанные с характером процедуры контроля
НТВ

Президент России Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон "Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания", сообщает во вторник "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Кремля. Напомним, закон был принят Госдумой 21 мая 2008 года и одобрен Советом Федерации 30 мая 2008 года.

Федеральным законом устанавливаются законодательные основы осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания, содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, в том числе участия общественных объединений в создании условий для адаптации указанных лиц к жизни в обществе.

- Уполномоченный по правам человека в РФ: "Это очень полезные законы"
- Госдума готовит на подписание Медведеву сомнительные законы, противоречащие его предвыборным обещаниям

Согласно Федеральному закону, основными субъектами осуществления общественного контроля и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, являются общественные наблюдательные комиссии, формирование которых осуществляется Общественной палатой РФ в каждом субъекте РФ по представлению общественных объединений.

Федеральным законом регулируются порядок формирования общественных наблюдательных комиссий, вопросы приостановления и прекращения их деятельности, устанавливаются требования к членам общественных наблюдательных комиссий, их полномочия, основания приостановления и прекращения полномочий членов общественных наблюдательных комиссий, а также порядок и формы содействия общественных объединений лицам, находящимся в местах принудительного содержания.

Медведев также подписал федеральный конституционный закон, вносящий изменения в закон об уполномоченном по правам человека в РФ, сообщила во вторник пресс-служба Кремля.

"Федеральный конституционный закон направлен на обеспечение взаимодействия Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации с Общественной палатой Российской Федерации и общественными наблюдательными комиссиями в области обеспечения прав человека в местах принудительного содержания", - говорится в сообщении.

Уполномоченный по правам человека в РФ: "Это очень полезные законы"

Комментируя подписанные президентом законы, уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин сказал, что "это очень полезные законы". "Единственный недостаток заключается в том, что закон об общественном контроле пролежал в Госдуме четыре года", - заметил российский омбудсмен.

"Конечно, он не решает всех проблем, а в последний момент в этом законе появились некоторые непонятные вещи, связанные с характером процедуры контроля. Но посмотрим, как он будет применяться. И если будут недостатки, мы обсудим и к нему вернемся", - добавил Лукин.

Касаясь прошедшей во вторник встречи с Дмитрием Медведевым, он отметил, что обсуждение проблем прав человека с ним на этом не закончилось. "Мы договорились, что обсуждение будет продолжено. Президент проявил очень большое желание сотрудничать с институтом уполномоченного в самом конструктивном духе", - сказал Лукин.